Казбеги и Военно-грузинская дорога


Цена
от 30$

Экскурсия на полный день с "TakiDa Georgia"" ( 8-9 часов)

Дорога из Тбилиси в Россию, военно-грузинская дорога. Источник вдохновения великих русских писателей и благополучия Кавказского края. Поездка по ней была и прекрасной и опасной. Максим Горький, пройдя по военно-грузинской дороге пешком, записал позднее: «Именно величественная природа Кавказа дала мне толчок, который сделал из бродяги литератора». Может быть и Вы, благодаря этой поезде, вы начнете тоньше чувствовать прекрасное и полнее ощущать красоту окружающего мира.

Место встречи : мы забираем вас оттуда,где вы живете.

Транспорт:  Авто (2-3 чел), Минивен (до 6 чел), Микроавтобус (до 15-17 чел).

Программа экскурсии:  Военно-грузинская дорога, крепость Ананури, Жинвальское водохранилище, Пасанаури, Млетский спуск, Крестовый перевал, Соляная гора, лыжный курорт Гудаури, поселок Степанцминда (Казбеги), церковь Самеба.

  • Военно-Грузинская дорога – это постоянные пейзажи. Дорога проходит вдоль берегов  водохранилища и практически с любой ее точки открываются прекрасные виды.
  • Жинвальское водохранилище, расположено между гор с густой растительностью. Цвет воды в водохранилище необычного насыщенного бирюзового цвета. Здесь же находится Жинвальская ГЭС. 
  • Крепость Ананури - расположена над Жинвальским водохранилищем, это одна из немногих крепостей основанных в 16 веке и сохранившихся в хорошем состоянии. По крутым каменным ступенькам мы поднимемся на самый верх одной из дозорных башен.
  • Пасанаури. Поселок Пасанаури находится на высоте свыше 1000 метров над уровнем моря. Является родиной хинкали. 
  • Гудаури  - панорамная площадка “Дружба народов” расположена чуть ниже Крестового перевала возле курорта Гудаури. Тут одна из лучших панорам на горы Кавказа. Мы сделаем много классных фотографий.
  • Крестовый перевал  -   расположен на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Название «Крестовый» он получил из-за креста, установленного на этом перевале еще в 1824 году. Мимо этого креста в свое время проезжали Пушкин, Грибоедов, Лермонтов.
  • Минеральные источники (соляная гора) Здесь мы увидим минеральные источники, которые пробиваются через скалы и льются в ущелья, выпьем чистейшую родниковую воду.
  • Казбеги (Степанцминда): подъем к церкви Гергети на джипе. У подножья Казбега находится конечная цель нашего путешествия. Поселок Степанцминда (Казбеги). Это уникальная климатическая зона. Поселок расположен на левом берегу еще молодого, но уже бурного Терека, начинающего свой путь к Каспийскому морю с этих мест. Помимо прекрасного вида на гору Казбек, удивительной красоты окрестности и чистейший горный воздух, поселок может похвастаться уникальными памятниками культуры. Мы посетим уникальный храм, расположенный на высоте 2170 метров над уровнем моря. Снизу, с берега Терека, Гергетская церковь Святой Троицы (Гергетис Цминда Самеба) выглядит как крошечный осколок былых веков, времен величия человеческого духа.
  • Нас также ждет обед в традиционной горской семье где вы увидите как живут горцы, а гостеприимная хозяйка проведет для всех желающих мастер класс по лепке хинкали. (обед оплачивается отдельно 15 $). Возвращение в Тбилиси.
В стоимость включено:

 Все трансферы по программе;
 Услуги высококвалифицированного русскоязычного гида;
 Все входные билеты по маршруту и подъем на джипе к храму Гергети;

В стоимость НЕ  включено:
 Обед и Мастер-класс по лепке хинкали (стоимость 15$) оплачивается дополнительно по желанию
 

*Стоимость индивидуального тура зависит от количества гостей и обговаривается отдельно.

*Дети до 6 лет путешествуют бесплатно 
*На ребенка с 6 до 12 лет предоставляется 50% скидка