Главные святыни Грузии и один экскурсионный день в Армению


Цена
395$

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ПО ГРУЗИИ С ОДНИМ ЭКСКУРСИОННЫМ ДНЕМ В АРМЕНИЮ

1-й день

Встреча в аэропорту Тбилиси .Размещение в отеле  Тбилиси. Ночь в отеле Тбилиси.

2-й день  Завтрак в отеле

10-00 Знакомство с Тбилиси: Обзорная экскурсия по Тбилиси: Церковь Святого Отца Давида («Мама Давити») находится на горе Мтацминда (Святая гора). Это одно из самых известных мест в Тбилиси как в религиозном, так и в культурном смысле. В VI веке в этом месте была пещера, в которой поселился Давид Гареджийский, один из 13 сирийских отцов. Пещера долгое время была просто святым местом, а в XIX в. здесь построили храм. В 1829 году около храма похоронили А. Грибоедова. После Грибоедова стало принято хоронить известных людей у храма Давида. В 1929 году это место было официально объявлено Пантеоном. Сейчас на территории Пантеона можно увидеть ту самую пещеру отца Давида – над ней построена церковь Иверской иконы Богоматери.Около храмов можно найти три святых источника.  Анчисхати (или церковь Рождества Девы Марии) - самая старая из сохранившихся до наших дней церквей в Тбилиси (VI век).   Храм Сиони, расположенный  в Старом Городе, до 2006 года был кафедральным собором и главным храмом страны. Он назван Сионским в честь  Сионского Храма в Иерусалиме и считается Успенским Собором, как все Сионские соборы в Грузии. Храм интересен в архитектурном плане. Также здесь хранятся нескольких реликвий – например, здесь можно увидеть крест Святой Нино.  Храм Метехи - официально это Успенский Храм. Храм интересен тем, что в нем находится место захоронения первой грузинской великомученицы Шушаники, княгини Ранской, пострадавшей от мужа-огнепоклонника в V веке и Або Тбилели.Возвращение в отель,ужин, ночлег.

3-й день  Завтрак в отеле Выезд в древнюю столицу Грузии Мцхета

Мцхета:   Собор Светицховели (XI в.)  –  построен на месте первого христианского храма в Грузии IV в., воздвигнутый над могилой св. Сидонии. Гробница св.Сидонии и Хитон Господа Иисуса Христа. Милоть пророка Илии. Место произростания Животворящего столпа над могилой Сидонии. Светицховели в переводе с грузинского  «Животворящий столп».монастырь Джвари и храм Воздвижения Креста Господня. Пещера где жила св.   Нина. монастырь св. Нины Самтавро (IV- XI вв.) – часть животворящего  столпа, чудотворная икона Иверской Божьей Матери, чудотворная икона святой Нины, могилы святых царей Мириана и Наны, мощи святого Абибоса Некресского, мощи святого Шио Мгвимского, часть камня с могилы святой Нины из Бодбе, мощи прп.Гавриила. Возвращение в Тбилиси, свободное время. Ночлеги ужин  в отеле Тбилиси.

4-й день 07-00 Завтрак в отеле. Выезд в Армению

Переезд в Армению.За 15 часов по Армении  мы увидим Лорийскую область Армении. Часть государства Великая Армения, древнее Лорийское царство, на территории которого расположены уникальные памятники архитектуры. Мы посетим монастырские комплексы, внесенные в список культурного наследия ЮНЕСКО Севанаванк и Агарцин, удивительные места силы, город-курорт Дилижан, который прославил герой Фрунзика Мкртчяна из фильма «Мимино».  Древнее реликтовое озеро Севан – «Жемчужина Армении» или «Гегамское море» - одно из крупнейших высокогорных пресноводных озер в мире. Это настоящее чудо природы расположено в самом центре Армянского нагорья, в огромной горной чаше, обрамленной живописными горными хребтами на высоте 1900 м. Побывать в Армении и не увидеть Севан? Значит, не побывать в Армении.Это огромное горное озеро — самое большое озеро на Кавказе и, как утверждают армяне, самое красивое. Севан расположен на высоте 1900 метров на уровне моря. Обязательно сделаем остановку в местном кафе, чтобы вкусно и недорого пообедать севанской форелью.Примерно к полуночи мы вернемся в Тбилиси, ужин,ночь в отеле.

5 день  Завтрак в отеле

Выезд в регион Мцхета-Мтианети   по военно-грузинской дороге к подножию горы Казбек.      Наш маршрут делится на три части — до Крестового перевала, сам Крестовый перевал и после Крестового перевала.Крепость Ананури. Она расположена на Военно-Грузинской дороге в 70 км от Тбилиси там, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви. Ананури служила главным опорным пунктом для грозных арагвских эриставов, правителей этого края.В настоящее время  сохранилась только цитадель. Крепость относится к ранней феодальной эпохе и служила форпостом обороны, перекрывая дорогу, ведущую из Дарьяльского ущелья.Ананури принадлежал одному из сильнейших феодальных родов поздней средневековой Грузии — арагвским эриставам. Этот пункт защищал центральную часть эриставства, он прикрывал отступление в горы, как местных жителей, так и населения центральных частей страны. Смотровая площадка на Крестовом перевале.Это не самая высокая его точка, но именно отсюда открывается захватывающий вид на окрестности.Степанцминда (Казбеги). Административный центр района, в 1921—2007 годах носивший название Казбеги. Здесь мы можем при желании пообедать (оплачивается дополнительно). В нашем распоряжении несколько хороших недорогих ресторанов, в которых кроме обычного меню грузинской кухни предлагают блюда, характерные конкретно для данного региона Грузии — Хеви.Подъем на Гергети – храм Св. Троицы .Трансфер на внедорожниках к храму Святой Троицы в Гергети – расположенной у подножья горы Казбек. Главной достопримечательностью Степанцминда является Троицкая церковь в Гергети, расположенная на высоте 2170 метров у подножья Казбека, прямо над городом Степанцминда. Возращение в Тбилиси.Ужин,ночь в отеле Тбилиси.

6 день  Завтрак в отеле Продолжение знакомства с Тбилиси – кафедральный  храм Святой Троицы и монумент История Грузии. Свободное время, ночь в отеле Тбилиси. Ужин,ночь в отеле Тбилиси.

7 день  Завтрак в отеле

Экскурсия во внутреннюю  Кахети - родину грузинского виноделия и регион с множеством исторических памятников. Можно сказать, это и есть настоящая Грузия, где сохраняются национальные традиции,  Кахетия славится не только своим вином, но и множеством архитектурных памятников.Бодбэ. Ставропигиальный монастырь св. равноапостольной Нины в Бодбэ, в этом монастыре и поныне почивают её мощи. Целебный источник, который возник здесь по молитвам св. Нино. Церковь св. Завулона и св. Сусанны, родителей св.Нино. В нижней части церкви устроена купальня, в которой можно совершить омовение. Далее отправимся  в  город Сигнахи- город любви в стиле южно-итальянского классицизма, который славится своей одноименной крепостью, входящую в список самых известных и крупных крепостей Грузии(XVIII век).По дороге – посещение винодельческой микро-зоны Киндзмараули. Винный погреб и дегустация грузинских вин в городе Кварели. Посетим средневековый замок Греми, город был оживлённым торговым городом Великого Шёлкового пути и в XVI-XVII веках был столицей Кахетинского царства. Возвращение в Тбилиси. Ужин,ночь в отеле Тбилиси

8 день Завтрак в отеле

 Выселение из отеля, трансфер в аэропорт, регистрация на рейс, вылет из Тбилиси.

Стоимость поездки 295$ на человека при группе 15 человек ( + 1 место бесплатно).

В стоимость включено :

- проживание в отелях туристического класса 2-х, 3-х, 4-х  местных номерах

- питание : завтраки 

- обслуживание автобусом на протяжении всего тура

- обслуживание группы гидом на протяжении всего тура

-экскурсия по винному заводу

В стоимость НЕ включено :

- платные входы (канатка 2,5 лари,винная дегустация на заводе киндзмараули 8 лари, подъём к церкви Гергети на джипах – 10 лари