Памятка туристу

О Грузии


Общие сведения
Республика Грузия находится на юго-востоке Европы и занимает центральную и западную часть Закавказья. Граничит на севере с Россией, на востоке с Азербайджаном, на юге с Арменией и Турцией. На западе омывается Черным морем. Территория Грузии преимущественно гористая, больше трети покрывают густые леса. На севере граница с Россией проходит по главному хребту Кавказских гор, где и находятся самые высокие точки страны, высочайшая из которых гора Шхара/Малый Кавказский хребет проходит по югу Грузии.

Столица: Тбилиси
Государственный язык: грузинский
Время: UTC +4
Код страны ISO: GE
Телефонный код страны: + 995
Валюта: Лари
Электричество: 220 В

Национальный гимн Грузии 
Тависуплеба (თავისუფლება, «Свобода»), гимн Грузии с апреля 2004 г.
Национальный герб Грузии 
Герб Грузии является государственным символом Грузии, принят 1 октября 2004 года. Представляет собой щит красного цвета с изображением серебряной фигуры покровителя Грузии Святого Георгия на коне, поражающего дракона копьём. Щит увенчан золотой королевской короной грузинского монаршего рода Багратиони, держат его два золотых льва. Под щитом находится лента с девизом «Сила в единстве». Этот герб частично основан на средневековом гербе грузинского царского дома Багратиони.

Ограничения на въезд
Лицам, имеющим в паспорте какие-либо отметки, свидетельствующие о посещении Абхазии или Южной Осетии, будет отказано во въезде в Грузию.

Важно! Въезд иностранцев в Грузию непосредственно через Южную Осетию и Абхазию запрещен – в данном случае грузинские власти расценивают подобный въезд как нелегальный со всеми вытекающими отсюда последствиями (от депортации до заключения под стражу).

Таможенные правила
При въезде в страну пошлиной НЕ облагаются: личные драгоценности (требуется декларирование), товары и предметы личного пользования общим весом до 100 кг. Кроме личных вещей, в страну беспошлинно можно ввезти: до 200 шт сигарет, до 3 л вина или до 10 л пива. Ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной не более 25000 лари.
Запрещен ввоз оружия и взрывчатых веществ, наркотиков, литературы, порочащей государственный строй, некоторых видов видеопродукции, а также предметов, представляющих историческую и культурную ценность.

Транспорт
Самый популярный вид наземного транспорта в Грузии – автобусы и маршрутные такси. Автобусы ходят по расписанию, примерно с 8:00 до 18:00. Развитая сеть маршрутных такси связывает практически все населённые пункты Грузии. Пункт назначения обычно указывается на лобовом стекле и, как правило, на грузинском языке. Поэтому рекомендуем уточнять точную станцию назначения у водителей. Из одного города в другой можно доехать и на поезде. Время в пути составит от 1 до 8 часов.

Деньги
Национальная валюта – грузинский лари (GEL), состоящий из 100 тетри.
В обращении находятся монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 тетри и 1, 2 и 10 лари, а также банкноты в 5, 10, 20, 50, 100, 200 лари. «Лари» переводится с древнегрузинского как клад, имущество.
Кредитные карты (VISA, Eurocard/Mastercard и Cirrus/Maestro) принимаются в отелях, крупных ресторанах и магазинах. Однако расплатиться с помощью кредитной карты будет невозможно в провинции, небольших частных магазинчиках и гостиницах.
На случай непредвиденных трат по всей стране можно получить деньги по системе Western Union.

Обменять иностранную валюту на лари можно в отделениях банков и обменных пунктах. Время работы банков — с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Обменные пункты зачастую работают по более гибкому графику или круглосуточно. Валюту с рук в Грузии лучше не обменивать.

Климат
Территория Грузии расположена в пределах двух климатических поясов: средиземноморского на востоке и субтропического на западе. Средняя температура зимой – +4.. 8°C, летом – +24.. 27 °C.
В горах климат более резкий, с жарким летом (до +38.. 40 °C) и холодной зимой (−15.. 20 °C).
Лучшее время для посещения Грузии — май, июнь и сентябрь.

Язык
Государственный язык – грузинский.
Большинство населения хорошо понимает русский язык, с иностранцами говорят, в основном на английском.

Религия
Конституцией Грузии всем жителям гарантирована свобода вероисповедания. Большая часть населения – православные христиане, 10% исповедуют ислам, 2% – католицизм.

Чаевые
Как правило, чаевые в счет не включены. В ресторане можно оставить 5-10 % от суммы счёта или просто не взять сдачу.

Особенности пребывания в стране
В Грузии достаточно высокий уровень безопасности туристов, однако стоит соблюдать стандартные правила: не носить с собой крупные суммы или драгоценности, а также всегда следить за сумкой и кошельком, особенно на рынках и в местах большого скопления людей. Ценные вещи рекомендуется хранить в сейфах. Паспорт и другие документы лучше всегда носить при себе. Как только Вы поселитесь в гостинице, Вам нужно будет отдать паспорт или его копию для оформления временной регистрации.
В аэропорту или на вокзале ни в коем случае нельзя оставлять личные вещи без присмотра, даже на несколько минут!
разрешено фотографирование различных достопримечательностей и других мест, за исключением аэропортов, железнодорожных станций и метро. Также запрещено фотографирование военных объектов.
В разговорах с местными жителями советуем избегать следующих тем: события в Южной Осетии в 2008 году, грузино-абхазский конфликт.

Кухня
Грузия славится своей великолепной кухней, большинство блюд которой – мясные. Почти каждое блюдо содержит большое количество зелени и, конечно же, знаменитый грузинский сыр! Обязательно попробуйте грузинские шашлыки “мцавади”, “хинкали” с бараниной и ароматными специями, ветчинное блюдо “лори”, и многое другое. Самым известным сырным лакомством является пирог “хачапури”.
Грузинская земля известна и своими винами, каждый сорт которого – настоящая гордость страны. Согласно легенде, именно в Грузии возникла культура виноделия! Наиболее популярные марки грузинских вин – Киндзмараули, Манави, Мукузани, Напареули, Алазанская долина, Ахашени, Хванчкара, Цоликоури, Чхавери, Аргвета, Карданахи, Хирса, Псоу, Само, Енисели.

Магазины
Обычно магазины работают с 10:00 до 19:00, некоторые – круглосуточно. Ярмарки и базары работают без выходных.

Праздники
1 января – Новый год
7 января – Рождество
19 января – Крещение
3 марта – День матери
8 марта – Международный женский день
9 апреля – День памяти погибших
9 мая – День Победы
14 мая – День царицы Тамары (Тамароба)
26 мая – День Независимости
1 июня – День пришествия Крестительницы Грузии святой равноапостольной Нино
28 августа – Успение Богородицы
23 ноября – День святого Георгия
14 октября – грузинский православный праздник Светицховлоба

Дополнительные гостиничные платежи
Перед отъездом из Грузии, убедитесь в том, что Вы не имеете никаких задолженностей перед гостиницей, в которой проживали. Помните, что Вы несёте ответственность за оплату всех счетов, связанных с Вашим обслуживанием в гостинице!

Телефоны
Справочная: 09
Полиция: 022
Скорая помощь: 033
Пожарная служба: 01
Служба газа: 04
Аэропорт Тбилиси: (+995 32) 31 03 41, 43 31 41, 43 31 21
Железная дорога Тбилиси: (+995 32) 99 32 53
Автовокзал Тбилиси: (+995 32) 75 34 33, 75 04 20