Каньон Дашбаши и окрестности


Цена
195$

Грузия, это страна, которая влюбляет в себя своих гостей сразу. Первое впечатление о ней неповторимо, иногда мечтаешь оказаться на месте туриста, который видит все это впервые, первый раз ему предстает старый город, с его узкими улочками и резными балкончиками, первый раз он пьет грузинское вино, первый раз он отправляется в красивейшие регионы Грузии, такие как Кахетия, Казбеги и многие другие.. Взгляд просто не успевает охватить все величие и многообразие природы, хочется все впитать, запомнить и увести с собой.. Но  речь сейчас пойдет о «бывалых» путешественниках, которые уже в той или иной мере успели побывать в разных уголках Грузии. И вот, когда Вам кажется, что Вы уже много где были и многое видели, нам хочется показать другие удивительные места, в которых редко встретишь туристов, о которых мало говорят, и даже большинство местных жителей там не бывало.Это удивительной крастоты Дашбашский каньон и его окрестности..

1 день. 8-00 Выезд из Тбилиси.

Дашбашский каньон. Это захватывающее дух место с уникальными пейзажами и водопадами. Дашбашскому каньону приcвоен статус памятника природы Грузии. Его высота над уровнем моря составляет 1100-1500 метров, а длина равна 8 км. Каньон занимает огромную территорию площадью 669 гектаров. Дашбашский каньон находится в южной части Грузии, на границе двух исторических регионов: Квемо-Картли и Триалети.  Каньон Дашбаш имеет вулканическое происхождение. Склоны каньона имеют разный угол наклона и местами прямо нависают над рекой. Самым захватывающим зрелищем каньона считается «плачущая стена» — каскад небольших водопадов вдоль скал. Здесь есть множество пещер, созданных людьми и природных. Это отличное место для пикников, прогулок, для молодежного активного отдыха, а также для спокойно-романтичнского, когда хочется просто сбежать от всех.

 Монастырь Трех Святителей в Берте. Небольшой мужской монастырь, построенный в V веке. В нем всего шесть монахов, очень приветливых и дружелюбных. На территории монастыря находится Святой форелевый ручей. В нем живут ровно 30 рыб и у них существует своя иерархия, свой король и королева. На данный момент королева овдавела, когда уйдет и она на их место будут выбраны новые. Так продолжается уже сотни и сотни лет. И что интересно, бассейн, в котором находятся рыбы, оснащен естестенным протоком и рыбы могут в любой момент уплыть оттуда, но почему то этого не делают...Также здесь можно освятиться в ручье, вода в нем холодная и не меняется ни зимой ни летом. Говорят, что омовение творит чудеса – исцеляет даже самые серьезные болезни.

Монастырь Святой Нины в Пока. Монастырь и храм Святой Нино XI века, построен на высоте 2100 метров над уровнем моря и на том месте, где по дороге из Кападокии в Грузии остановилась на покой великая святая Нино. До недавних пор туда добирались только паломники. Зимой, когда заносило дороги, подняться к монастырю было невозможно. Монастырская сыроварня в этом монастыре была открыта в 1992 году. Сестры, которых в монастыре всего шесть, стали делать сыры, ради которых даже ездили в Бургундию — за опытом. «Интересно было посмотреть, как монахи организуют свой день, чтобы найти между молитвами время на сыроварение, и как им удается не превратить его в коммерцию», объясняет матушка Шушаник.  Монашки решили отказаться от использования любой техники, кроме холодильника,  ручной труд позволяет считать производство сыров рукоделием.

 Озеро Паравани. Самое крупное озеро в стране. Находится на высоте свыше 2000 метров над уронем моря. Здесь царит атмосфера умиротворения и полной гармонии с природой. Рядом с этим озером возможна рыбалка на золотистую фарель. Где мы сможем сразу же ее приготовитьJ Здесь же есть возможность покататься на лошадях, пострелять из ружья, а также собрать шампиньоны, которые мы также сможем приготовить себе на ужин.                 Ночь в отеле в регионе.

2 день. Завтрак в отеле. Продолжение экскурсии.

 Вардзия. В этот день нас ждет знакомство с еще одной удивительной достопримечательностью Грузии – пещерным городом Вардзия. Город в скале состоит примерно из 600 пещер, природных и рукотворных. Строилась как крепость, способная защитить гарнизон и мирных жителей от набегов. Она могла вмещать в себя порядка 20 тысяч человек. Однако «строилась» понятие относительно. Природа сама дала людям это место, оставалось лишь только «обжить» ее. Со временем здесь были построены церкви, бани, проложена система канализаци, кельи, кладовые, больница, винные погреба и многое другое. В высоту насчитывается восемь этажей. То, что сейчас мы сможем увидеть, ранее было скрыто от глаз, но позже, в результате землетрясения часть скалы обрушилась и перед нами предстал весь ее «внутренний мир». Однако и сейчас для гостей доступна лишь одна часть, туристическая, которую можно посмотреть, но это также действующий монастырь и есть вторая часть, монастырская, в которую доступ для туристов запрещен.

Рабат.Крепость XVI-XVIII вв. на юге Грузии, является главной достопримечательностью города Ахалцихе. Название крепости Рабат происходит от арабского «ар-рибат» – «укрепленный монастырь». Это самая большая из сохранившихся крепостей Грузии и, без сомнения, самая отреставрированная. Внутри крепостных стен находится много интересного - дворец, башни, внутренние дворики с бассейнами и фонтанами, анфилады, небольшой сад-лабиринт.

Боржоми. Боржоми – бальнеологический курорт Грузии, на высоте 800 метров над уровнем моря, получивший свою известность благодаря лечебным свойствам минеральной воды, бьющей из под земли. В разное время этой водой лечились представители царской семьи, Сталин, Чехов, Чайковский и многие другие. До сих пор в Боржоми сохранился дом Чехова, в котором он прожил два месяца. Помимо минеральной воды, Боржоми славится своим целебным воздухом. Каждую весну сюда приезжают люди с проблемами с органов дыхания — чистота, свежесть и хвойные деревья многим идут на пользу. Местные жители варят необычное варенье из сосновых и еловых шишек — оно считается очень полезным при проблемах с иммунитетом (можно купить при желании). Мы зайдем в центральный парк, по желанию поднимемся на канатке, откуда открывается чудесный вид на сам город. Обязательно выпьем воду из источника. Возвращение в Тбилиси.

В стоимость пакета входит:

•Проживание в отеле  на базе завтрака (1 ночь)
• Комфортабельный транспорт 
• Услуги русскоговорящего гида
• Все входные билеты на тур объекты