Гранд тур по Армении и Грузии с морем


Цена
400$

Уникальная возможность посмотреть сразу две страны за десять дней,совместив это насыщенный тур с пляжным отдыхом на море. В этом году это один их самых востребованных экскурсионных туров. Программа поездки многогранна и разнообразна. Море впечатлений и эмоций гарантированно! Тур сочетает в себе большое количество красивой природы Армении и Грузии: горы, долины, серпантины, перевалы, реки и озера. Вас приятно удивят архитектурные памятники стран: старинные, аскетичные, и в то же время, такие уютные церкви, монастыри, древнейшие пещерные города и даже языческий храм. Во время путешествия туристов ожидают экскурсии по двум красивым столицам Закавказья – Еревану и Тбилиси, посещение древней столицы Мцхета,пещерного древнего города Уплисцихе  и горного региона Аджарии. Конечно, ни одна поездка в гостеприимные Грузию и Армению не обойдется без знаменитого застолья и наивкуснейшей кухни, вина и коньяка.

К Святыням  Армении и Грузии+ отдых на побережье Черного моря.  Гарантированный тур с 02-03 августа  по 11-12 августа 2019г

Прилет 02.08.2019 трансфер в отель Тбилиси, размещение в отеле, свободное время,ночь в отеле

1 день 03.08 

10-00 завтрак в отеле  Обзорная экскурсия по Тбилиси:

Экскурсия по старому городу,району бань, где согласно преданию, легендарный царь Вахтанг Горгасал (Волкоголовый), правивший в V веке, во время охоты сбил стрелой фазана. Птица упала в горячий источник.Царь удивился, что из земли течёт горячая вода, назвал местечко «Тбилиси» (от слова «тбили» – тёплый); Метехи, исторический район Тбилиси, где сейчас находится памятник Вахтангу Горгасалу и храм Успения Богородицы (XIII-XVI вв.). Под сводами храма захоронена первая грузинская мученица – царица Шушаника Ранская, убитая мужем-огнепоклонником в V веке н.э.; Пантеон на горе Мтацминда , где похоронены многие из известных писателей, артистов, учёных и национальных героев Грузии, церковь Святого Давида «Мамадавити» (XIX в.), здесь в VI веку проживал Святой Давид Гареджский.  Церковь Анчисхати (VI в.) – храм Рождества Богородицы, является одной из древнейших построек и самым старым из сохранившихся храмов Тбилиси. Храм получил название Анчисхати после 1664 г. в честь чудотворной иконы Спасителя (Анчийский Спас), которую перенесли сюда из Южной Грузии, спасая от турок. В церкви Анчисхати икона хранилась примерно 200 лет. Затем она была перенесена в Музей искусств Грузии;собор Сиони (XII в.) – до 2006 года был Кафедральным собором Грузии. Он назван Сионским в честь Успенского храма на Сионской горе в Иерусалиме, здесь хранится крест Святой Нино;крепость Нарикала (IV-XVIII вв.) (подъем на канатной дороге за доп. плату) – крепостной комплекс различных эпох, горожане зовут Нарикала «душой и сердцем города»; улочки старого города, серные бани, Легвтахеви — Инжировое ущелье и водопад.

Ночь в  отеле Тбилиси

2-й день.04.08

09:00 Завтрак. Продолжение экскурсии по Тбилиси :Посещение кафедрального собора Святой Троицы -Цминда Самэба, символ современной Грузии и самый высокий храм страны.

Переезд в древнюю столицу Мцхета:

Монастырь Джвари и монастырь св. Нины Самтавро (IV-XIвв.) – в храме находится множество святынь, часть животворящего столпа, чудотворная икона Иверской Божьей матери, чудотворная икона святой Нины, могилы святых царей Мириана и Наны, мощи святого Абибоса Некресского, мощи святого Шио Мгвимского, часть камня с могилы святой Нины из Бодбе и др.; Собор Светицховели(XI в.)– построен на месте первого христианского храма в Грузии IV в., которая была воздвигнута над могилой св. Сидонии. Сидония умерла с Хитоном Господним в руках и была с ним похоронена. Над могилой Сидонии вырос кедр, из которого был вырублен столб для постройки храма. Столб чудесным образом сам установился на месте будущего храма и стал мироточить. Храм назвали "Светицховели", что в переводе с грузинского означает «Животворящий столп»; Джвари – монастырь и храм Воздвижения Креста Господня VII века. По преданию, на этом месте в пещере жила св. Нина, испросившая у Господа источник целебной воды. После Крещения Грузии здесь святыми Ниной и царём Мирианом в знак торжества Православия был воздвигнут деревянный крест, почитавшийся как чудотворный и давший название этому месту.  Свободное время на обед в легендарном кафе Салобио(фасольная)

Возвращение в Тбилиси. Ночь в отеле Тбилиси

3-й день. 05.08

8:00 Завтрак, освобождение номеров, выезд в Армению

09-00 Переезд в Армению Мы увидим Лорийскую область Армении. Часть государства Великая Армения, древнее Лорийское царство, на территории которого расположены уникальные памятники архитектуры. Мы посетим монастырские комплексы, внесенные в список культурного наследия ЮНЕСКО, самое большое озеро Кавказа, удивительный Севан, и город-курорт Дилижан, который прославил герой Фрунзика Мкртчяна из фильма «Мимино».

По дороге :  Древнее реликтовое озеро Севан – «Жемчужина Армении» или «Гегамское море» - одно из крупнейших высокогорных пресноводных озер в мире. Это настоящее чудо природы расположено в самом центре Армянского нагорья, в огромной горной чаше, обрамленной живописными горными хребтами на высоте 1900 м. Монастырь Севанаванк. Побывать в Армении и не увидеть Севан? Значит, не побывать в Армении. Это огромное горное озеро — самое большое озеро на Кавказе и, как утверждают армяне, самое красивое. Севан расположен на высоте 1900 метров на уровне моря. От Севана до еревана ехать 60 километров.

Обед на берегу озера в ресторане Collette Restaurant (Semoi mot)( по желанию) с шашлыком из севанского сига, наивкуснейшей рыбы, которая водится в этом хрустальном озере. Продолжение путешествия по Армении, приезд в г.Ереван,размещение в отеле. По желанию факультативно ужин в легендарном отеле Кавказская пленница.

Размщение и ночь  в отеле Еревана

4-й день.06.08

08:00 Завтрак 09:00  Знакомство в Ереваном и его окрестностями :

Выезд на экскурсию  в святой Эчмиадзин: Духовный центр Армении и резиденция главы Армянской апостольской церкви. Город находится всего в 20 км от Еревана. Здесь мы посетим Кафедральный собор, построенный в 4-ом веке, музей-сокровищницу Эчмиадзина, где хранится множество святых реликвий, в том числе Копьё Лонги́на.  ( по желанию обед в таверне национальной кухни Ттени (шелковица).   Возвращение в Ереван и визит на коньячный завод Арарат или Ной, на экскурсию и последующую дегустацию нескольких видов коньяка.

 Продолжение знакомства с городом :  музей геноцида армян, остановки у Памятника Давиду Сасунци, в Парке победы у памятника Мать Армения, откуда открывается прекрасный обзор на весь город. Архитектурный комплекс Каскад, музей современного искусства Гафесчян, Оперный театр, мемориал Цицернакаберд. Возвращение в отель.Свободное время.

Ночь в отеле Еревана.

5-й день.07.08

08-30 Завтрак в отеле, выселение из отеля Так как это последний день в Ереване, у нас будет время на шопинг сувениров и местных продуктов,пользующихся большим спросом среди гостей - вино, коньяк, сухофрукты, травы, сладости, и Ташир - рынок сладостей и сухофруктов местного приготовления

10-30 выезд из Еревана в Тбилиси,по дороге по желанию может остановиться на озере Севан на обед

20-00 прибытие в Тбилиси, заселение в отель Тбилиси,ночь в отеле Тбилиси.

6-й день: 08.08

08:30 Завтрак. Выселение из отеля, переезд в западный регион Аджария.  По дороге посещение  пещерного города Уплисцихе. Если верить легендам, город в скале решил вырубить правнук самого Ноя. Мы не можем точно сказать, соответствует ли эта версия действительности, но археологи ручаются — Уплисцихе около трех тысяч лет.
Дома и храмы в городе были высечены в мягкой скале, возвышающейся над левым берегом Куры. Город оставался «живым» вплоть до периода Средневековья. На некоторое время его выбрала своей резиденцией знаменитая царица Тамара. На сегодняшний день от древнего города сохранились 150 пещер и некоторые культовые сооружения различных эпох.Гори-Сегодня Гори небольшой провинциальный городок, но некогда он имел столичный статус. Городу около тысячи лет. О былом величии нам напоминают развалины мощной крепости, Горисцихе, расположенной на высоком холме.  В ХХ веке городок стал знаменит без преувеличения на весь мир, как родина самого неоднозначного лидера, Иосифа Сталина. До недавнего времени здесь стоял один из последних на территории бывшего СССР памятников Вождю народов. Памятника уже нет, но дом-музей Сталина с удовольствием принимает множество туристов. По желанию обед у винодела.

Прибытие в Батуми, автоэкскурсия по городу, заселение в отель, ночь в отеле Батуми.

7-й день:09.08

08:00 Завтрак.Свободное время. Отдых на море. Ночь в отеле Батуми

8-й день:10.08

08:00 Завтрак.Свободное время. Отдых на море. Ночь в отеле Батуми

9-й день:11.08

08:00 Завтрак.Свободное время. Отдых на море.

12:00 освобождение номеров. 12.00-19.00 переезд в Тбилиси

Трансфер в аэропорт Тбилиси.

В стоимость тура включено:

-трансфер аэропорт-отель-аэропорт;

-проживание в отелях  туристичсеского класса (высокий уровень)в двух-, трёх- местных  номерах по маршруту;

-питание завтрак

-экскурсионное обслуживание по программе;

-транспортное обслуживание по программе;

-сопровождение гида.

Дополнительно оплачиваются:

- авиаперелет;

- медицинская страховка;

- личные расходы, обеды ( по желанию);

- входные билеты.

Стоимость входных билетов на 01.01.2019г

фуникулер на Мтацминда –5 лари;

канатная дорога на Нарикала – 2,5 лари;

Уплисцихе – 7 лари

Дегустация и экскурсия на коньячном заводе Еревана - 10$

Посещение серных бань от 12$ за комнату

* транспортное обслуживание в свободное время не предусмотрено.

Курс валюты по состоянию на 01.01.2019 :

1 доллар – 2,65 лари

1 евро – 3,1 лари

Разменная грузинская валюта : 1 лари – 100 тетри

Группу  на протяжении тура по Грузии обслуживает высококвалифицированный гид

СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ в ГРУЗИИ:

В магазинах:

- хлеб(пури,лаваш) 0,5-0,8 лари;

- сыр 9-14 лари за 1 кг;

- колбаса 6-15 лари за 1 кг;

- выпечка (када,хачапури) 0,5 – 2,5 лари;

- минеральная вода 0,6 – 1,0 лари за 1 л;

- лимонад 1 – 1,5 лари за 1 литр;

- фрукты, овощи от 1 лари за 1 кг;

На базарах:

- сыры (сулугуни,имерули) 9 – 15 лари за 1 кг ;

- хлеб 1,5 – 1,7 лари;

- лепешки(кубдари,лобиани,хачапури) 1-5 лари;

- чурчхела 1,5 – 3,0 лари;

- фрукты, овощи от 0,5 до 3,5 лари (в зависимости от сезона)