Неизведанная Грузия: Тушети


Цена
от 160$

Тушети  - одна из труднодоступных  областей на северо-востоке Грузии, граничащая  на севере с Чечней, а на востоке с Дагестаном.  Добраться в Тушети не так легко, так как дорога открыта только с конца июня до  октября месяца. Все остальное время дорога закрыта в связи с снегом. Именно  поэтому тушинцы на зимний сезон переезжают  в северную Кахетию. Самые крупные села ТУшети: Омало, Шенако, ДартлоЧасть фильма “ Мимино”, а именно там где он летает на вертолете перевозя куриц и коров в горные села — снималась на равнинном плато между селами Омало и Шенако.Местные породы лошадей и пастушьих  собака считаются самыми лучшими в Грузии. Вся территория  Тушети ( 122, 050 га )это охраняемая территория,  четверть которого является ландшафтным заповедником, а более чем 83га относится к территории Национального  заповедника.   В Тушети рука человека еще не притронулась  к шедеврам природы. Огромные водопады, иногда даже снег  посреди лета,  буйная зелень и конечно же средневековые башни  - все вместе впечатляет! Сами по себе башни выглядят как высокий дом с сужающейся крышей. В высоту она достигает 10-15 метров. Но самое главное в ней то, что она полностью выполнена из камня. Первый этаж обычно отводился под  хлев,  второй и третий  были жилыми. Но в первую очередь, функция такой башни была  оповестительная. В случае нападения врага зажигался огонь, который был виден с вершин других сторожевых  башен и люди могли готовиться к обороне.

Стоит отметить ,что тушинцы до сих пор строят дома из камня и делают это очень искусно: обтачивая каждый «кирпичик» и прикладывая один к одному так,  чтоб они соединялись без раствора. Тушинцы православне христиане, но с некоторыми отличиями: они не едят свинину, и не подпускают женщин к храмам. Возможно, это связно с влиянием соседних  государств.

И так , почему стоит посетить Тушети:

Первозданная природа вдали от цивилизации

Средневековые сторожевые башни

Вкуснейшее местное пиво!

Попробовать редкий сорт сыра,дамбал хачо, приготовление которого ЮНЕСКЕ внесло в список нематериального наследия человечества.

Позитив и масса хороших впечатлений

День 1

Тбилиси –Алаверди -  Омало – Кесело  - Дочу

После завтрака в отеле  отправляемся на северо-восток Грузии в самое крупное село Тушети Омало.

Проедем один из известнейших городов Кахетии Телави,  который можно вспомнить по фильму «Мимино».

Алаверди (Собор св. Георгия) – кафедральный собор 11 века. Сам собор был основан одним из тринадцати ассирийских отцов – Иосифом Алавердским (6 в.),  который похоронен в храме.

Пересечем перевал Абано 2926м над уровнем моря, который заслужил репутацию как одного  из самых красивейших и опаснейших  в мире! 

Омало – самое крупное село в Тушети. Делится на Верхнее( 2071м над уровнем моря, это всего на 130 м ниже Ушгули в Сванети) и Нижнее Омало.

В Верхнем Омало  главная достопримечательность  - комплекс тушетинских каменных   башен под названием Кесело.Их построили во времена нападения монголов на Грузию. Также, нападли народы проживающие в Дагестане и чеченцы.

В Нижнем Омало был когда – то  был аэродром. Его можно увидеть в знаменитом фильме «Мимино»,  так как именно тут проходили съемки фильма.   В прошлом здесь были все  цифилизации: электричество, больница, школа, но со временем все это пришло в запустение, хотя сейчас пытаются восстанавливать понемногу.

Неподалеку от Омало расположилась еще одна небольшая деревня Дочу с комплексом средневековых  башен, на которые интересно взглянуть.

Возвращение в Омало.

День 2

Омало – Дартло –Дано -  Квавло – Чешо – Парсма ––Омало

Послеаппетитного  завтрака , отправляемся изучать  прекрасную деревни завораживающего ущелья Пирикитни Алазани.

Дартло –одно из самых древнейших селений Тушети,   памятник культурного наследия Грузии, объявленный архитектурным заповедником. Современное Дартло это летнее селение, так как на зиму местные жители переселяются в Алвани. Говорят, что только один человек остается здесь. Тут же есть местное кладбище, которое выглядит довольно аскетично. Так как на могилу кладут только камень. В Дартло сохранились«каменные кресла», которые использовались старейшинами села   во время обсуждения и принятия важных  решений. Попутно,  гид расскажет   легенди и интересные истории этого мета

Затем в нашем списке посещения деревни Дано, Квавло, Чешо, Парсма

В деревни Чеши и Парма,  находится так называемая Белая крепость, из которой царь Ерекле II слал послов в Россию и ожидал их с ответом.

Возвращение в Омало.

День 3

Омало – Шенако – Дикло – Тбилиси

Сегодняшний день начнем с визита в одни из самых  больших  сел Тушети : Шенако и Дикло

Шенако – село, которое находится приблизительно на одной высоте с Омало. Поселки разделяет глубокое ущелье. В Шенако так же проводились съемки фильма «Мимино». Тут находится один из двух  храмов 19 века.  Ровно за холмом, на котором стоит церковь, располагаются  так называемые "ниши" - это древний каменный алтарь, напоминающий очаг, в углубление которого ставят свечи, иконку и иногда еду. Женщинам подходить к ниши запрещено. Подобные капища есть еще неподалеку - в пяти километрах у села Дикло, а также на севере региона - в Квавло. Вот как древние языческие традиции смешиваются с христиаснкими в одном месте.

Дикло (2150 м над уровнем моря) - село известное своей Крепостью. Существует легенда по которой в 19 веке на село напала северо-кавказская армия и всего 16  воинов обороняли крепость на протяжении 18 дней от 10 000-тысячной армии.

Замок Пичехи,  который расположен на границе с Российской Федирацией.

Возвращение в Тбилиси.

В стоимость тура входит :Транспорт; Гид-водитель ; Ночевки в тушети в питанием 3 раза в день; ланч на природе. Стоимость тура 1 чел. при группе : 7 чел. - 160 $

                                                                                6 человек - 175 $ 

                                                                                5 человек - 185 $

                                                                                4 человек - 210 $

                                                                                2 человек - 310 $

                                                                                1 человек - 520 $