Хевсурети - неизведанная Грузия


Цена
150$

Горные районы Грузии довольно отдаленны от Тбилиси. Тур в Хевсурети не исключение, хотя расстояние до него самое близкое по сравнению с Тушети или Сванети. Хевсурети еще не очень затоптанный край, отсутствие асфальтированной дороги на некоторых участках, и связанные с этим неудобства, требуют от путешественников моральной подготовки. Это путешествие не потерпит спешки и суеты, подталкивает к созерцанию и думам о вечном.

Ранний выезд из Тбилиси. Сначала мы поедем по легендарной  военно-грузинской дороге. Примерно 60 км от Тбилиси до средневекового комплекса Ананури — резиденции местных правителей-эристави, здесь можно сделать остановку, забраться на одну из сторожевых башен крепости и посетить Успенский храм конца XVII века и церковь Св. Девы Марии, но не будет здесь задерживаться надолго. Далее вдоль северного берега живописного Жинвальского водохранилища к реке Кмости, уже отсюда открываются завораживающие виды. Наш путь лежит через регионы Пшави, в этом регионе родился классик грузинской литературы, поэт и прозаик 19 века Важа Пшавела. Примерно к полудню мы будем  на участке перевала Датвиджвари, что значит «медвежий крест».  Высота 2676 м над уровнем моря, что выше, чем легендарный Крестовый перевал на Военно-Грузинской дороге, наивысшая точка отмечена группой железных крестов. Однако и это перевал не самый высокогорный, выше в Грузии только перевал Абано по дороге в Тушети.  Далее дорога идет на спуск через Внешнюю (Пиракета) Хевсурети. До нашей цели села-крепости Шатили еще час езды, по дороге встречаем башню Лебаискари, комплекс из башен — Кистани, пешком до сюда минут 20-30, но во время однодневного тура на посещение местности нет времени. Село-крепость Шатили расположено в излучине реки Аргун, до Чечни отсюда всего пару километров.

Башенный комплекс покинут людьми несколько десятилетий назад. Попасть в этот глухой край было очень сложно, десятилетиями в высокогорный регион не добирался ни один новый человек. Сами хевсуры оборонялись от чеченцев, соседей-кистинцев, ссорились с соседями, жили обособленно по собственным суровым законом общины. Сейчас на зиму здесь остается пара семей, присматривать за «хозяйством». Остальные шатильцы уезжают.В случае 2-х дневного тура именно в Шатили можно остановиться на ночевку в гостевом доме у местных жителей. Село-крепость Шатили — это 60 скучкованных домов-башен, где жили и защищались от врагов. Через селение идет главная лестница-улица, от нее — узкие переходы между башнями-домами. Возможно побродить по ныне заброшенному комплексу. Место кажется таинственным, тревожным и загадочным.

Акелдамы Анатори

Анатори — это селение в паре километров от Шатили. Люди покинули его в 18 веке, спасаясь от болезни, которые небесные силы наслали на них, чтобы покарать за оскорбление местной святыни. В многочисленных местных могильниках вы увидите десятки человеческих останков, сложенных ярусами: кости и черепа.

Могильники, возможно, относятся X-XV вв., судя по количеству и качеству найденных артефактов, к этому периоду относится и расцвет местной культуры. К X относится и самый древний христианский храм Хевсурети.

Село-крепость Муцо

Двигаясь еще десять километров, прибываем в село-крепость Муцо, расположенное ярусами на высокой скале. Веками Муцо служило для защиты ущелья реки Андаки. Окончательно жизнь здесь вымерла после набегов Шамиля в 20-е годы 19 века. С этим место связаны древние грузинские легенды. При пешем подъеме встречаются такие же как в Анатори склепы со скелетами, выглядит довольно зловеще, как и в Анатори. Ущелье реки Ардоти. Здесь заканчивается цивилизация и проездные дороги.На этом наш тур придется закончить и отправиться в обратную дорогу. Возвращение в Тбилиси ближе к полночи.

Продолжительность: 10-14 часов в зависимости от времени года и погодных условий, минимальное количество группы -2 человека. В стоимость тура ( 150$) входит обслуживание комфортабельного внедорожника,гид-проводник и хорошее настроение.

Двухдневный тур в Хевсурети:

Для желающих остаться в этих глухих краях уготована трекинговая часть путешествия по Хевсурети к Цветным озерам Абуделаури. Три озера находятся высоко в горах на юго-западе региона и называются по цвету воды: Зеленым, Белым и Синим. В стороне из прекрасных объектов остается озеро Тание, и много горных маршрутов, но это уже совсем другая разновидность туризма.. По данному маршруту нужно оставить заявку на нашей почте  takidageorgia@yandex.com или связаться с нами по телефону : +(995)597039122 (вайбер,вотсап)