Сердце Кавказа - В Грузию с друзьями


Цена
от 420$

1 день

Встреча с  гидом "TakiDa Georgia" в аэропорту. Размещение в отеле в Тбилиси.Ночлег.

2 день

Завтрак в отеле.

 Экскурсия по старым кварталам Тбилиси. Чтобы понять и почувствовать Тбилиси и его жителей нужно прогуляться по проспекту им. Шота Руставели. Делать это надо не спеша, с толком и расстановкой.

Его можно сравнивать с другими главными улицами – Невским в Петербурге,  Елисейскими полями в Париже, но у него свое обаяние. Эта улица с музеями и театрами, с памятниками и храмом, книжными развалами и магазинами – главное место встреч и общения тбилисцев. Тбилиси - это просто находка для туриста. Здесь находится бесконечное количество различных памятников истории, музеев, театров и просто интересных достопримечательностей. Тбилиси больше всего славится своими серными банями. Тбилисские серные бани, расположенные в старом городе. Это более 30 горячих серных источников, над которыми еще в средневековье были сооружены роскошные здания, где желающие смогут по достоинству оценить их - оплачивается дополнительно по желанию. Прогулка к водопаду. 

Большой интерес у многих вызывает сказочная улица ШАРДЕНИ.

По новой канатной дороге поднимемся к крепости Нарикала. А также посетим  Пантеон, который находится на Святой горе Мтацминда, где похоронены многие из известных писателей, артистов, учёных и национальных героев Грузии.  В том числе и знаменитый Александр Грибоедов.

Сам город имеет целую плеяду храмов и церквей различных эпох. Среди них стоит отметить древнейшие исторические объекты, такие как монастыри Сиони, Метехи, Анчисхати. У каждой достопримечательности своя удивительная история, о которой ВАМ расскажет наш экскурсовод.

Свободное время, возвращение в отель.

3 день

 Завтрак в отеле

 Экскурсия в регион Мцхета-Мтианэти по Военно-Грузинской дороге. Экскурсия в Степанцминда (Казбеги). Наш маршрут четко делится на три части: до Крестового перевала, сам Крестовый перевал и после Крестового перевала.

Первая остановка в дороге Жинвальское водохранилище. Располагается в сорока километрах к северу от Тбилиси на реке Арагви и обеспечивает грузинскую столицу водой и электричеством. Плотина на Арагви была построена в 1985 году, ее высота превышает сто метров, ширина — четыреста метров. Объем воды в водохранилище составляет более полумиллиарда кубических метров. Раскинувшееся между горных вершин бирюзовое зеркало водохранилища необычайно живописно в любое время года.

Вторая остановка Крепость Ананури. Она расположена на Военно-Грузинской дороге в 70 км от Тбилиси там, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви. Ананури служила главным опорным пунктом для грозных арагвских эриставов, правителей этого края. К сожалению, в настоящее время от всего комплекса большого замка сохранилась только цитадель. Крепость относится к ранней феодальной эпохе и служила форпостом обороны, перекрывая дорогу, ведущую из Дарьяльского ущелья. Ананури принадлежал одному из сильнейших феодальных родов поздней средневековой Грузии — арагвским эриставам. Этот пункт прикрывал отступление в горы, как местных жителей, так и населения центральных частей страны.

Третья остановка Источник минеральной воды у въезда в село Надибани. Холодная минеральная вода – необычайно богата железом, в результате чего источник полностью покрыт ржавчиной красного цвета. Пить ее желательно на месте. Если взять ее с собой, то ввиду чрезмерной насыщенности железом вода быстро «заржавеет» и уже через полчаса станет мутной. Хотя при этом ее вкусовые качества не меняются. Через какие-то 20-30 минут мы поднимемся вверх почти на 1200 метров.

Четвертая остановка Смотровая площадка на Крестовом перевале. Это не самая высокая его точка, но именно отсюда открывается захватывающий вид на окрестности.

Пятая остановка Степанцминда (Казбеги) Административный центр района, в 1921—2007 годах носивший название Казбеги. Здесь мы можем при желании пообедать (оплачивается дополнительно). В нашем распоряжении несколько хороших ресторанов, в которых, кроме обычного меню грузинской кухни,  предлагают блюда, характерные конкретно для данного региона Грузии — Хеви.

Возможно организовать обед с мастер-классом в местной семье.

Экскурсия в Гергети – храм Св. Троицы. Трансфер на внедорожниках к храму Святой Троицы в Гергети, расположенной у подножья горы Казбек. Главной достопримечательностью Степанцминда является Троицкая церковь в Гергети, расположенная на высоте 2170 метров у подножья Казбека, прямо над городом Степанцминда. Построенная в XIV веке святыня является единственным крестово-купольным храмом в области Хеви. Подле храма сохранилась средневековая колокольня.Возвращение в Тбилиси.

4 день

Завтрак. Освобождение номеров. 

 Обзорная экскурсия в Мцхета,Уплесцихе и Боржоми.

Экскурсия в г. Мцхета: монастырь Светицховели, храм Джвари, женский монастырь Самтавро. Это уникальные и поразительные образцы религиозной архитектуры средневекового Кавказа. Культовое и святое место для каждого грузина – древняя столица Грузии Мцхета, расположенная в 20 км от Тбилиси. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом».

Сюда принесла благую весть святая Нино Каппадокийская. Здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира – Хитон Господен. Этим же объясняется статус Мцхеты, как святого города, куда стекаются туристы со всего мира. Мцхета расположена в месте слияния двух горных рек - Арагви и Куры на невысокой речной террасе, в окружении величественных горных вершин.

Монастырский храм Джвари, увековеченный в литературе Михаилом Лермонтовым (поэма «Мцыри»), - древнейший культовый памятник, построенный на заре грузинского христианства в VI веке (585- 604 г.г.). Свое название Джвари (в переводе с грузинского «крест») храм получил не случайно. Это объясняет старинное предание о том, что именно в этом месте Нино Каппадокийская поставила Святой крест, ознаменовавший принятие Грузией христианства. Позднее, над крестом был сооружен храм, который назвали Храмом Святого креста.

Недалеко от Джвари располагается другой культовый памятник христианской Грузии. Собор Светицховели – один из главных православных грузинских храмов. Он был построен в XI веке (1010- 1029 г.) на месте первой в Грузии христианской церкви Двенадцати Апостолов, сооруженной в IV веке. Наименование храма – Светицховели, что в переводе с грузинского означает «Животворящий Столп».

Переезд в регион Имеретия.

Экскурсия в пещереный город Уплисцихе (Крепость Владыки), высеченный в вулканических скалах. Впервые он упоминается в летописи I ст. н. э., а своего расцвета достигает в IX-X вв. Памятник занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из самых древних грузинских пещерных городов. Чего только не видели его стены! Ведь за своё немалое существование, которое составляет почти 2 тысячи лет, Уплисцихе перенёс и величайшие взлёты, и очень обидные падения. Но, несмотря на всё это, удивительный пещерный город, до сих пор является чуть ли не самым важным памятником культуры Грузии.

По дороге посещение курорта Боржоми – одной из жемчужин Грузии. Город прославился своей минеральной водой  и чистым горным воздухом. Посещение парка с источниками всемирно известной минеральной воды.

Приезд и размещение в отеле Кутаиси. Ночлег.

5 день

 Завтрак

Выезд в регион Аджария – город Батуми.

Обзорная экскурсия по городу.

Батуми – сердце Аджарии. Это изумительно красивый город. Прогуляемся по бульвару, который тянется вдоль всей береговой линии, и приковывает многие взгляды туристов. Это самый длинный и красивый бульвар в Европе, длина которого доходит до 20 км.

Посетим площадь Аргонавтов со статуей Медеи. Это место связано с мифом об аргонавтах и легенде, о золотом руне. Ученые полагают, что в Аджарии сосуществовали античная и колхидская цивилизации. Отправимся посмотреть на танцующие фонтаны с лазерным шоу.

Это незабываемое зрелище, от которого просто невозможно оторвать глаз (разноцветная струя воды поднимается к небу под звуки музыки.) Посетим архитектурный ансамбль - гигантскую металлическую любовь, такое зрелище ВЫ не увидите нигде!!! Историю этой любви Вам расскажет наш гид. Али и Нино медленно двигаются навстречу друг другу, меняя положение каждые 10 минут, до тех пор, пока не встретятся, и не сольются в одно целое. После этого начинается обратный процесс, а затем все снова. В процессе движения они постоянно меняют цвет.

Свободное время и прогулка у моря.

Возвращение в Кутаиси.Ночлег.

6 день

Завтрак. Освобождение номеров

Обзорная экскурсия по Кутаиси: здание парламента и правительства Грузии, Колхидский фонтан.

Экскурсия в пещеры Прометея и посещение Мартвильских каньонов.

Переезд в регион Кахетия, город Сигнахи.

Размещение в небольшом частном отеле.Ночлег.             

7 день

 Завтрак

Экскурсии по  Кахетии и Алазанской долине.

Сигнахи – обитель влюблённых. В городском Доме бракосочетаний можно пожениться в любое время суток.  В городе сохранились крепостные стены, уставленные сторожевыми башенками, на которые можно подняться, чтобы обозреть великолепные виды на Алазанскую долину.

По своей сути – это небольшой городок, в котором проживает всего лишь 2 тысячи человек. Сами жители считают его простым и обычным, ну, может быть, только чуточку красивым. А вот европейцы, которые так любят посещать Сигнахи, отзываются об этом месте с огромной восторженностью и любовью. И действительно, трудно найти в Грузии нечто подобное. Именно по такой причине Сигнахи – это самый популярный для посещения туристов городок.

Но вот парадокс. О самом городе, о дате его основания, о том, кто именно его основал, и по какой причине здесь, в Алазанской долине, появилась эта точка на карте, нет практически никакой информации. Кто-то называет Сигнахи древним городом. Но в то же самое время отмечается, что построен он был всего лишь в XVIII веке во время правления Ираклия II. Нет сведений и о том, когда именно началось само строительство, кто был главным архитектором. И почему для постройки нового пункта было выбрано именно такое необычное расположение – высоко в горах.

Экскурсия в Бодбе – женский монастырь Св. Георгия. В восточной Грузии (Кахетии), в двух километрах к югу от города Сигнахи, в живописной местности у подножия Кавказского хребта расположен Бодбийский монастырь. Это обитель, где покоится святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии. С монастыря открывается чарующий вид на Алазанскую долину и заснеженные величественные вершины Кавказских гор.

Город Кварели, винная корпорация 16 века Киндзмараули. Именно здесь производят знаменитое грузинское вино "Киндзмараули". Заводу принадлежат 80% территории микро зоны " Киндзмараули".

Экскурсия по заводу и первоклассная дегустация. возвращение в отель,ночлег

8 день

Переезд в Тбилиси.

По желанию посещение  местного рынка, покупка специй, сыров. Прогулка по сухому мосту( блошиный рынок г.Тбилиси)

Трансфер в аэропорт.

Стоимость тура на 5-6 человек 420 долл/чел

В стоимость тура   входит :

- трансфер из/в аэропорт

- проживание в отелях 2-х, 3-х  местных номерах ( отели 3*)

- питание : завтрак 

- обслуживание  комфортабельным автомобилем на протяжении всего тура

- обслуживание группы гидом на протяжении всего тура

В стоимость не включено :

- платные входы ( примерно все платные входы по программе составят 20 долл)

- факультативные программы ( по желанию)

- личные расходы