Святыни Западной Грузии и Сванети


Цена
305$

Даты  и порядок экскурский корректируются под авиабилеты. 

Совместить Сванетию и Западную Грузию в одной поездке - это значит побывать в высокогорье и увидеть  уникальные святыни, спрятанные от всего мира в течении многих веков и поклониться подвигу мученичества и борьбы за христианскую веру. Ведь Западная Грузия являлась объектом непрерывной турецкой агрессии, подвергалась постоянной исламизации и уничтожению многих древних церквей. Это новая программа, но делали мы ее по вашим многочисленным просьбам..

1  день

 Встреча с  гидом в аэропорту.Трансфер из аэропорта в отель.Размещение в отеле  Тбилиси. Ночлег

2  день

Завтрак в отеле. Знакомство с  Тбилиси:  Пантеон на горе  Мтацминда- церковь  св. Давида «Мамадавит».Пещера и источник Давида Гареджского. Церковь Анчисхати (VI в.) – храм Рождества Богородицы, собор Сиони (XII в.) –до  2006 года был кафедральным собором Грузии. Здесь хранится крест Святой Нино.Здесь состоялось венчание Александра Грибоедова с Ниной Чавчавадзе. Метехи, исторический район Тбилиси,где сейчас находится памятник Вахтангу Горгасалу и храм Успения Богородицы(XIII-XVI  вв.).Под сводами храма захоронена первая грузинская мученица – царица Шушаника Ранская, убитая мужем-огнепоклонником в V веке н.э.

Божественная Литургия в храме Александря Невского. Мощи прп.Виталия,свт Зиновия. В церкви хранятся частицы мощей святой Марии Магдалины, св. Нино, св. Николая, св. Шио Мгвимели и других великих святых. У ворот собора находится молельня иконы Федоровской Богоматери, построенная в 1913 году, в честь 300-летия династии Романовых.Во дворе собора похоронен схимархимандрит Виталий (Сидоренко). На его могилу каждый день приходят верующие, приносят цветы, зажигают свечи и молятся. Ужин, ночь в отеле Тбилиси.

3 день

Завтрак в отеле.  Выселение из отеля, переезд в регион Имерети -Кутаиси. По дороге посещение первой столицы страны – город Мцхета.Храм Джвари и Светицховели. Приезд в Кутаиси, автоэкскурсия по городу к  Собору успения Богородицы — Храму Баграта. Столица имеретинского царства, Кутаиси, второй по величине город Грузии после столицы. Одна из главных достопримечательностей Кутаиси — собор Успения Богородицы, или как традиционно называется он в народе, храм Баграта. История собора во многом история самой Грузии. Это один из древнейших храмов в стране. Он был построен в ХI веке царем Багратом III. Здесь короновался самый знаменитый грузинский правитель древности Давид Строитель.. Размещение в отеле Кутаиси,ужин, ночь в отеле Кутаиси.

4 день

Завтрак в отеле. Выселение из отеля, Переезд в Самегрело в музей города Зугдиди -  на  поклонение Хитона Матери Божьей, у  паломников будет возможность приложиться  к этой величайшей святыне христианского мира. Далее переезд в регион Сванети-город Местия, с остановками в живописных местах и на Ингурской ГЭС. Заселение в отель.Ужин, ночь в отеле Местия.

5  день

Завтрак в отеле. Знакомство с окрестностями Сванети. Местия - административный центр Сванетии, отдаленного района в северо-западной части Грузии. Этот поселок городского типа расположен в шикарной долине среди снежных гор на высоте 1400 метров над уровнем моря. Здесь разбросаны знаменитые сванские башни, а воздух пропитан альпийскими травами. Зимой же на соседней горе работает горнолыжный курорт. Одно из самых потрясающих мест в Грузии! Посещение этнографического музея в Местии, причисляемого к одному из лучших музеев Грузии.Подъем  на курорт Хацвали. В зимнее время здесь горнолыжный курорт, а сейчас в летнее мы можем на канатной дороге подняться на обзорную площадку и полюбоваться склонами Кавказского хребта. Далее  Церковь Преображения в Лагами с фресками X-XIII вв. Ужин в отеле с национальными  блюдами сванети, ночлег.

6 день

Завтрак в отеле. Экскурсия в труднодоступный уголок Сванетии - высокогорное село Ушгули. У подножия одной из высочайших вершин Главного Кавказского хребта – горы Шхара (5193 м), расположена община Ушгули, объединяющая 4 поселка на высоте 2 – 2,2 тыс. м над уровнем моря. Именно в её ледниках рождается и течёт через село главная сванская река Ингури. Надо иметь мужество жить здесь. Мало того, что Ушгули является самым высокогорным поселением в Европе, здесь присутствует важная деталь: дорога в округу идет через перевал, доступный для передвижения всего три месяца в году. Жители деревни сумели отстоять свою независимость – ни один грузинский князь не овладел этой местностью. Только для того, чтобы полюбоваться величественным видом, уже стоит сюда приехать. Храмы Сванетии имеют небольшие размеры, а даты постройки уходят в 6-11вв. В храмах частично сохранились изумительные фрески.По дороге из Местиа в Ушгули мы сделалаем остановку в одном из поселков, в небольшом храме, освящённом в честь св.вмч.Варвары . Помолимся  мы в одном из древних храмов Ушгули - Ламария, это церковь в честь Успения Божией Матери на высоте 2300 м. Церковь была построена в XI веке, хорошо пережила советский период и сохранила фрески, которым уже почти тысяча лет. Сейчас здесь небольшой мужской монастырь. Возвращение в отель. Ужин, ночь в отеле Местия.

7 день

Ранний завтрак. Выезд из Местии. Остановка в селении Латали, одном из самых интересных поселений в Верхней Сванетии. Отсюда начинается так называемая "Вольная Сванетия" - край вольных самоуправляемых общин, которые никогда не знали никакого господства и феодального строя. Латали - не одно село, а целая группа селений, очень живописно расположенных в ущелье Ингури. Жители Латали всегда отличалось высокой культурой и благосостоянием и не жалели средств на возведение и украшение церквей. Сейчас в Латали насчитывается порядка 60-ти храмов, построенных в IX-XIV веках. Многие из них украшены чудесными средневековыми фресками и иконами - как местного письма и чеканки, так и привезенными со всей Грузии. Осмотр 2-3 наиболее интересных храмов.  Переезд в Тбилиси, размещение в отеле.Ужин,ночь в отеле Тбилиси.
 

8 день

Завтрак в отеле. Свободное время.  12-00 Выселение из отеля, трансфер в аэропорт Тбилиси.     

_______________________________________________________________

 Стоимость поездки 295$ на человека при группе 15 человек ( + 1 место бесплатно)

В стоимость включено :

  • проживание в отелях, 2-х, 3-х  местных номерах;
  • питание : завтрак + ужин ( 1 праздничный в Сванети);
  • обслуживание автобусом на протяжении всего тура;
  • обслуживание группы православным гидом на протяжении всего тура.

В стоимость НЕ включено :

  •  платные входы ( примерно все платные входы по программе составят 30 долл)
  • факультативные программы ( по желанию)
  • личные расходы
  • пожертвования монастырям (по желанию)