Две страны: Грузия и Армения


Цена
445$

На первый взгляд, Грузия и Армения две похожие страны Кавказа, где много изумительных храмов, красивые горы, и вкусная национальная кухня. Но выбрав один из комбинированных туров по Грузии и Армении, вы поймете, что каждая из этих стран имеет уникальные традиции в архитектуре, искусстве, ремеслах, кулинарии и образе жизни. Грузия очарует вас своим гостеприимством, несколько архаичной архитектурой, изысканными традициями застолий, и могучими горами. Армения поразит своей природой, на фоне которой возвышаются памятники различных эпох, начиная с античности. Комбинированный туры по Грузии и Армении – это масса незабываемых впечатлений и большой культурный багаж, за которым вы захотите вернуться вновь.

1 день

 Встреча с представителем компании "TakiDa Georgia" в аэропорту г.Тбилиси, размещение в отеле,отдых после перелета.   Приветсвенный ужин в ресторане с зажигательной шоу программой с грузинскими танцами и многоголосьем.

2 день

Завтрак в отеле

Экскурсия по старым кварталам Тбилиси : Чтобы понять и почувствовать Тбилиси и его жителей нужно прогуляться по проспекту им. Шота Руставели. Делать это надо не спеша, с толком и расстановкой.Его можно сравнивать с другими главными улицами – Невским в Петербурге, Елисейскими полями в Париже, но у него свое обаяние. Эта улица с музеями и театрами, с памятниками и храмом, книжными развалами и магазинами – главное место встреч и общения тбилисцев.Тбилиси - это просто находка для туриста. Здесь находится бесконечное количество различных памятников истории, музеев, театров и просто интересных достопримечательностей. Тбилиси больше всего славится своими серными банями. Тбилисские серные бани, расположенные в старом городе. Это более 30 горячих серных источников, над которыми еще в средневековье были сооружены роскошные здания, где желающие смогут по достоинству оценить их- оплачивается дополнительно по желанию.Большой интерес у многих вызывает сказочная улица ШАРДЕНИ. По новой канатной дороге поднимемся на самый верх горы Мтацминда на вершине которой раскинулась крепость Нарикала.Сам город имеет целую плеяду храмов и церквей различных эпох. Среди них стоит отметить древнейшие исторические объекты, такие как старинныек храмы города- Сиони, Метехи, Анчисхати, главный Патриарший Собор Цминда Самеба и многое другое.У каждой достопримечательности своя удивительная история, о которой ВАМ расскажет наш экскурсовод. По желанию, посещение серных бань.

3 день

Завтрак в отеле

Обзорная экскурсия в Мцхета .Экскурсия в г. Мцхета – монастырь Светицховели –храм Джвари.Культовое и святое место для каждого грузина – древняя столица Грузии Мцхета, расположенная в 20 км от Тбилиси. Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом». Сюда принесла благую весть святая Нино Каппадокийская, здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира – Хитон Господен. Этим же объясняется статус Мцхеты, как святого города, куда стекаются христианские паломники и туристы со всего мира. Мцхета расположена в месте слияния двух горных рек - Арагви и Куры на невысокой речной террасе, в окружении величественных горных вершин. Главными объектами, привлекающими туристов и паломников, являются: один из самых древних и почитаемых храмов – собор Светицховели, старинный живописный монастырь Джвари. Это уникальные и поразительные образцы религиозной архитектуры средневекового Кавказа.Монастырь Джвари.Монастырский храм Джвари, увековеченный в литературе Михаилом Лермонтовым (поэма «Мцыри»), - древнейший культовый памятник, построенный на заре грузинского христианства в VI веке (585- 604 г.г.). Свое название Джвари (в переводе с грузинского «крест») храм получил не случайно. Это объясняет старинное предание о том, что именно в этом месте Нино Каппадокийская поставила Святой крест, ознаменовавший принятие Грузией христианства. Позднее, над крестом был сооружен храм, который назвали Храмом Святого креста. Кафедральный собор Светицховели.Недалеко от Джвари располагается другой культовый памятник христианской Грузии - один из главных православных грузинских храмов – кафедральный собор Светицховели.Собор был построен в XI веке (1010- 1029 г.) на месте первой в Грузии христианской церкви Двенадцати Апостолов, сооруженной в IV веке, наименование храма – Светицховели, что в переводе с грузинского означает «Животворящий Столп». Этому Животворящему Столпу и Хитону Господню посвящен один из самых больших религиозных праздников Грузии - Мцхетоба-Светицховлоба. Отмечается два раза в год (13 июля и 14 октября.

МОНУМЕНТ ИСТОРИЯ ГРУЗИИ

Монумент «История Грузии» располагается неподалеку от Тбилисского моря, на высоте 120 метров, в 13 км от центра Тбилиси.Комплекс включает 16 колонн высотой 353 метров. Колонна, созданная из бронзы и меди, состоит из трех частей, каждая из которых несет свою смысловую нагрузку. Основа — сюжеты из библии, в центре — фигуры выдающихся грузинских деятелей (цари, поэты, литераторы, просветители), вверху — бытовые сцены (сбор урожая, праздники). Если посмотреть на колонны сверху, можно отчетливо увидеть силуэт креста.Также в комплекс входят статуи 13 сирийских мудрецов, которые способствовали распространению христианства в Грузии, крест Святой Нино, небольшая церковь.

4 день

Завтрак в отеле

 Выселение из отеля. Переезд в Армению. Время в пути-до границы Грузия-Армения 1 час( 73 км),прохождение границы 1 час, первая остановка Дилижан примерно чере 2-2.5 часа (206 км), вторая остановка озеро Севан- через 40 минут (расстояние 36 км),обед на берегу озера, следующая остановка- прибытие в Ереван примерно через 1час 30 минут(расстояние 65км)

По дороге : Дилижан — известный горноклиматический курорт в Армении. Он находится к северу от озера Севан, причем дорога от озера сначала поднимается в горы, а потом ныряет в длинный тоннель. Выезжаешь из него и будто попадаешь в совершенно другой мир: высокие горы, густые заросли леса, приятный свежий воздух. За все эти качества местные называют Дилижан маленькой Швейцарией. Это все — Дилижанский заповедник, и город окружен им со всех сторон. Курорт расположился в живописной долине речки Агстев, а климат в этих местах мягкий, идеально подходящий для отдыха: мягкое нежаркое лето и сухая солнечная зима.  Далее по дороге: Древнее реликтовое озеро Севан – «Жемчужина Армении» или «Гегамское море» - одно из крупнейших высокогорных пресноводных озер в мире. Это настоящее чудо природы расположено в самом центре Армянского нагорья, в огромной горной чаше, обрамленной живописными горными хребтами на высоте 1900 м. Монастырь Севанаванк. Побывать в Армении и не увидеть Севан? Значит, не побывать в Армении. Это огромное горное озеро — самое большое озеро на Кавказе и, как утверждают армяне, самое красивое. Севан расположен на высоте 1900 метров на уровне моря. От Севана до еревана ехать 60 километров.

Обед на берегу озера в ресторане Collette Restaurant (Semoi mot) с шашлыком из севанского сига, наивкуснейшей рыбы, которая водится в этом хрустальном озере( по желанию)

Продолжение путешествия по Армении, приезд в г.Ереван, размещение в отеле

Экскурсия по вечернему Еревану

 Ужин в ресторане Кавказская пленница ( по желанию). Возвращение в отель.

5 день 

Завтрак в отеле.Выселение из отеля. Продолжение экскурсии по Еревану

Прогулка по уникальной в своем роде лестнице  Каскад, так именуют Центр современного искусства  Джерарда Гафесчяна, в котором только за год бывает гораздо более миллиона посетителей! Центр, открывшийся в 2009 году. Джерард - это такой почти типичный американский армянский дядюшка, заработавший свои миллионы, но почему-то не потративший их на покупку всяких "челси", а собравший скульптуры современных авторов по всему миру и разместивший это свое собрание в Ереване. Здесь есть полотна и Марка Шагала, Аршила Горки (еще одного известного американца армянского происхождения), Энди Уорхола... Проводятся всевозможные выставки. Правда, экспозиции фотографировать нельзя, но зато скульптуры - можно, а еще барельефы и всевозможные фигуры из кристаллов Сваровски,  Плюс - некоторые красивые панорамы Еревана, открывающиеся с Каскада... На каждой террасе каскада из многочисленных трубок льется вода... В жару это особенно приятно. Прогуляемся внутри лестниц Каскада, наверх и вниз можно передвигаться по эскалаторам. Их четыре). А можно - по ступенькам внутри и снаружи. Высота Каскада по вертикали 100 метров, по длине - 500 метров. В боковых залах - отдельные музеи, куда можно спуститься на скоростных лифтах, рассчитанных на 8 и 21 человека...Экскурсия на знаменитый коньчный завод Ной или Арарат. Коньяк десяти- и двадцатилетней выдержки. Очень вкусно. Коньяки действительно отличаются.Специалисты утверждают, что возраст коньяка можно проверить, немного взболтнув рукой, так, чтобы коньяк попал на стенки сухого бокала. Чем старше коньяк, тем дольше будут стекать его следы по стенкам, одна секунда соответствует одному году выдержки. Посещение музея геноцида армян.

Обед в ресторане с местной кухней   ( по желанию)

Возвращение в Тбилиси,расстояние Тбилиси-Ереван 276 км.заселение в отель г.Тбилиси.

 6 день  

Завтрак в отеле

Экскурсия в  регион  Кахети - родину грузинского виноделия и регион с множеством исторических памятников. Можно сказать, это и есть настоящая Грузия, где сохраняются национальные традиции,  Кахетия славится не только своим вином, но и множеством архитектурных памятников. Бодбэ. Ставропигиальный монастырь св. равноапостольной Нины в Бодбэ, в этом монастыре и поныне почивают её мощи. Целебный источник, который возник здесь по молитвам св. Нино. Церковь св. Завулона и св. Сусанны, родителей св.Нино. В нижней части церкви устроена купальня, в которой можно совершить омовение.  Далее отправимся  в  город Сигнахи- город любви в стиле южно-итальянского классицизма, который славится своей одноименной крепостью, входящую в список самых известных и крупных крепостей Грузии(XVIII век). По дороге – посещение винодельческой микро-зоны Киндзмараули. Винный погреб винная корпорация 16 века и дегустация грузинских вин в городе Кварели. Греми — архитектурный памятник XVI века, древняя столица Кахетинского царства,церковь Архангелов Михаила и Гавриила.

 7 день  

Завтрак в отеле

Экскурсия в регион Самцхе Джавахети: Боржоми, Вардзия, Ахалцихе (крепость Рабат). Боржоми маленький городок в горах. В нем не много достопримечательностей, построенных руками человека, но он стал визитной карточкой Грузии благодаря удивительной минеральной воде. О её целебных свойствах было известно еще в античную эпоху. При раскопках у боржомских источников были найдены каменные купальни. Однако позднее эти места оказались заброшены и вновь открыты уже во времена правления Российского императора. Уникальная сила воды и природная красота привлекала сюда аристократию. В ущелье близь природных источников быстро вырос небольшой городок. На отдых в Боржоми, поправить здоровье и подышать чистейшим горным воздухом, приезжали и члены императорского дома. Специально для августейшей фамилии в городке построили резиденцию. Неподалеку от Боржоми в долине Куры располагается один из самых древних грузинских монастырей Вардзия. Этот монастырский комплекс, храмы, жилые и хозяйственные постройки вырезаны в скале. Вардзия – целый пещерный город, скрытый от посторонних глаз в толще мягкого туфа. Некогда монастырь-крепость служил пограничным опорным пунктом. В его стенах расквартировывались до 50 тысяч солдат. В 1283 году в этих местах случилось мощное землетрясение, нанесшее комплексу непоправимый урон. Часть скалы рухнула в Куру. Подземный город потерял свое стратегическое значение, однако и до сего дня остался уникальным памятником архитектуры. Сегодня Вардзия – действующий монастырь. Город Ахалцихе имел столь же важное стратегическое значение, как и Вардзия. Новая огромная по тем временам крепость должна была защитить южные земли и всю страну от вторжения турок, постоянно посягавших на грузинские земли. Несколько столетий сдерживать врагов удавалось. Но в 1578 году османские войска все-таки заняли Ахалцихе и остались тут надолго. Сегодня ахалцихская крепость Рабат хранит след присутствия обеих культур. Это одно из красивейших средневековых укреплений, расположившееся на семи гектарах. Вы увидите турецкие бани и усыпальницу паши-наместника. Мечеть соседствует здесь с синагогой и христианскими храмами армян и грузин. Недавно отстроенный Рабат стал своеобразным символом новой Грузии, страны, где живут представители многих религий и национальностей, и в которой рады всем, кто пришел с миром. Возвращение в Тбилиси.

 8 день

Завтрак в отеле, выселение из отеля.

По желанию посещение местного рынка, покупка специй, сыров. Прогулка по сухому мосту( блошиный рынок)

Трансфер в аэропорт

Стоимость тура на 5-6 человек 445 долл/чел

В стоимость тура   входит :

- трансфер из/в аэропорт

- проживание в  семейных отелях туристического класса (хороший уровень) 2-х местных номерах

- питание : завтрак 

- обслуживание  комфортабельным автомобилем на протяжении всего тура

- обслуживание группы гидом на протяжении всего тура

-приветственный ужин в ресторане в день прилета

-экскурсия и дегустация вин на винном заводе "Киндзмараули"

В стоимость не включено :

- платные входы ( примерно все платные входы по программе составят 20 долл)

- факультативные программы ( по желанию)

- личные расходы

-авиабилеты

-медицинская страховка