Каникулы в Грузии (all inclusive)


Цена
265$

ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ В ГРУЗИИ с "TakiDa Georgia"

1 день

Прибытие в столицу Грузии

Встреча группы представителями компании с "TakiDa Georgia".Трансфер с аэропорта в отель (автоэкскурсия по городу с гидом) Размещение в отеле

2 день

9-00 завтрак в отеле

Каникулы в Грузии мы начнем с Тбилиси, города находится на древнейших холмах, которые покрывают колоритные городские кварталы. Гостеприимный город на скалистых берегах реки Куры находится на горячих серных источниках и в его старинной части расположены знаменитые Тифлисские серные бани. Исторический центр Тбилиси – Кала или Дзвели калаки – располагается у подножия Святой горы Мтацминда. В ходе экскурсии Вы посетите крепость Нарикала, собор Сиони и многие другие исторические сооружения, возраст которых исчисляется множеством столетий. Недалеко от церкви, разместившийся на двух террасах различной высоты, находится Пантеон грузинских писателей и общественных деятелей. Здесь, в небольшом гроте, под каменной аркой, находится могила выдающегося русского литератора Александра Сергеевича Грибоедова. Позже Вы отправитесь на прогулку по одним из самых любимых мест отдыха жителей столицы – скверу Пушкина, на котором находится открытый в первой четверти XIX века бюст великого поэта и писателя, и улице Руставели, где можно увидеть Тбилисский театр оперы и балета, здание парламента, Национальный музей Грузии и театр им. Шота Руставели. Пешая экскурсия по старым кварталам Тбилиси.  Здесь находится бесконечное количество различных памятников истории, музеев, театров и просто интересных достопримечательностей. Тбилиси больше всего славится своими серными банями, Тбилисские серные бани, расположенные в старом городе. Это более 30 горячих серных источников, над которыми еще в средневековье были сооружены роскошные здания, где желающие смогут по достоинству оценить их. Большой интерес у многих вызывает сказочная улица ШАРДЕНИ по которой Мы побродим. По новой канатной дороге поднимемся на самый верх крепости Нарикала.

Обед в ресторане

Подъём на гору Мтацминда в детский парк развлечений  Бомбора :Колесо обозрения, настоящие американские горки, удивительные скульптуры и сооружения в стиле фэнтези .

Возвращение в отель

Ужин в отеле

3 день

9-00  Завтрак в отеле

Выезд в восточный регион Кахетия - город Сигнахи

Мастер класс по дороге в местечке Бадиаури по выпечке кахетинского хлеба – дедас пури.

Экскурсия в Бодбе – женский монастырь Св. Георгия. В восточной Грузии (Кахетии), в двух километрах к югу от города Сигнахи, в живописной местности у подножия Кавказского хребта расположен Бодбийский монастырь – обитель, где покоится святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии. С монастыря открывается чарующий вид на Алазанскую долину и заснеженные величественные вершины Кавказских гор. Со смотровой площадки монастыря – увидим раскинувшуюся внизу Алазанскую долину – самое сердце региона Кахетия. Описать словами это красочное и достойное произведение природы очень сложно. Однако можно сказать, что тот, кто увидит Алазанскую долину своими глазами, никогда уже больше не останется равнодушным и к самой Грузии. А если Вы хотите насладиться великолепнейшими видами на долину виноградников, то непременно приезжайте в небольшой городок Сигнахи, который по местному обычаю называют ещё городом Любви...

Экскурсия по городу Сигнахи

Сигнахская крепость. Пожалуй, первое с чего стоит начать при знакомстве с городком Сигнахи – это посетить его крепость. Эта крепость считается самой красивой и самой живописной во всей Грузии. Сюда, для того, чтобы посмотреть на то, что когда-то имело гигантские размеры, приезжают туристы не только из России и из стран ближнего зарубежья, но и туристы из Европы и даже Америки. Ведь прожить жизнь, и не увидеть такую красоту было бы ну очень обидно.Особенно красивы и живописны ворота Сигнахской крепости. Это сооружение, несмотря на свой почтенный возраст, прекрасно сохранилось до наших времён и является объектом активных туристических посещений.Потрогать руками стены этих древних ворот – великая честь. Ведь когда-то точно так же эти стены, эту каменную кладку руками касались и гордые, свободолюбивые жители городка, которые никак не хотели сдаваться многочисленным врагам. Эти ворота были входом в саму крепость, а сегодня они расположены практически в центре старой половины Сигнахи

Обед  в г. Сигнахи мастер класс по приготовлению хачапури

Экскурсия в музей Цинандали

В Грузии было много носителей этой фамилии. Одним из них был Гарсеван Чавчавадзе, один из организаторов присоединения Грузии к России, подписавший Георгиевский трактат. Его сын Александр в 1805 году был сослан в Тамбов за участие в антироссийском восстании, затем служил в лейб-гусарском полку и участвовал в походах в Европу в 1812, 1813 и 1814 годах, был свидетелем взятия Парижа. Вернувшись в Кахетию, он начал частный проект по европеизации Грузии. Он построил в Цинандали усадьбу с европейскими интерьерами, построил первый винзавод, чем положил начало промышленному виноделию. Там начали производиться вина по европейской технологии, например, известное сейчас "Цинандали". Сюда приезжали Пушкин и Грибоедов. Есть версия, что здесь прошла первая постановка комедии "Горе от ума" Грибоедов познакомил российскую аристократию с грузинской культурой, а грузинскую аристократию - с российской и европейской. Гарсеван Чавчавадзе был, наверное, первый человек в Грузии, который оценил Россию не за её "православность" а из соображений чисто практических - таких людей в Грузии по сей день единицы.Он умер в 1846 году. Его дочь Нина была замужем за Грибоедовым, вторая дочь Екатерина вышла замуж за Давида Дадиани и стала матерью последнего князя независимой Мегрелии, сын Давид (1117 - 1884) стал генералом и воевал с Шамилем.

Возвращение в Тбилиси

Ужин в отеле

4 день

Завтрак

Экскурсия в пещерный город Уплисцихе. Пещерный город Уплисцихе обладает статусом одного из старейших поселений на территории Грузии. История этого уникального комплекса насчитывает примерно 3 000 лет, которые формируются эпохами взлетов и падений. Город был заброшен в XIX веке, но раньше здесь проживала далеко не одна народность. Впрочем, в независимости от вероисповедания жителей, поселение всегда носило именно такое название, которое переводится как «крепость бога».Археологи установили, что за весь период существования Уплисцихе, здесь находилось примерно 700 пещер и подобных сооружений, а на сегодняшний день сохранилось их сохранилось около 150. Кроме того, ученые постоянно находят женские украшение, оружия, посуду и прочие предметы быта, которые сейчас исполняют роль экспонатов в местном музее.

Обед в ресторане Салобио

Экскурсия в монастырь Джвари

Монастырский храм Джвари, увековеченный в литературе Михаилом Лермонтовым (поэма «Мцыри»), - древнейший культовый памятник, построенный на заре грузинского христианства в VI веке (585- 604 г.г.). Свое название Джвари (в переводе с грузинского «крест») храм получил не случайно. Это объясняет старинное предание о том, что именно в этом месте Нино Каппадокийская поставила Святой крест, ознаменовавший принятие Грузией христианства. Позднее, над крестом был сооружен храм, который назвали Храмом Святого креста.

Возвращение в Тбилиси.

Ужин в отеле

5 день

9-00 Завтрак в отеле

Экскурсия по военно-грузинской дороге к подножию г. Казбеги. Наш маршрут четко делится на три части — до Крестового перевала, сам Крестовый перевал и после Крестового перевала. Жинвальское водохранилище-Располагается в сорока километрах к северу от Тбилиси на реке Арагви и обеспечивает грузинскую столицу водой и электричеством. Плотина на Арагви была построена в 1985 году, ее высота превышает сто метров, ширина — четыреста метров. Объем воды в водохранилище составляет более полумиллиарда кубических метров. Раскинувшееся между горных вершин бирюзовое зеркало водохранилища необычайно живописно в любое время года.

Экскурсия в крепость Ананури. Она расположена на Военно-Грузинской дороге в 70 км от Тбилиси там, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви. Ананури служила главным опорным пунктом для грозных арагвских эриставов, правителей этого края. К сожалению, в настоящее время от всего комплекса большого замка сохранилась только цитадель. Крепость относится к ранней феодальной эпохе и служила форпостом обороны, перекрывая дорогу, ведущую из Дарьяльского ущелья. Ананури принадлежал одному из сильнейших феодальных родов поздней средневековой Грузии — арагвским эриставам. Этот пункт защищал центральную часть эриставства, он прикрывал отступление в горы, как местных жителей, так и населения центральных частей страны.  Смотровая площадка на Крестовом перевале. Это не самая высокая его точка, но именно отсюда открывается захватывающий вид на окрестности.

Обед  в кафе у подножия г Казбеги – мастер класс по приготовлению хинкали

Экскурсия в храм Гергети

Трансфер на джипах. Главной достопримечательностью Степанцминда является Троицкая церковь в Гергети, расположенная на высоте 2170 метров у подножья Казбека, прямо над городом Степанцминда. Построенная в XIV веке святыня является единственным крестово-купольным храмом в области Хеви. Подле храма сохранилась средневековая колокольня. Во время нашествия на Тбилиси персов (1795 год) в Гергети укрывали крест святой Нино. Довольно крутой серпантин, ведущий к храму представляет собой грунтовую дорогу, пройти которую возможно только на внедорожнике. Подъем и спуск на джипах занимают около часа.

Возвращение в Тбилиси

Ужин в отеле

6 день

Завтрак в отеле

Экскурсия в этнографический музей под открытым небом был основан 27 апреля 1966 года известным грузинским этнографом Георгием Читая. Он расположен в районе Ваке, и занимает площадь 52 га. Коллекция музея насчитывает более 8 тысяч экспонатов, привезенных со всей Грузии. Даже дома и прочие постройки, за исключением нескольких сооружений (например, сванской башни), являются оригиналами.

Музей разделен на 14 этнографических зон: Картли, Самегрело, Аджария, Абхазия, Сванетия, Хевсуретия, Кахетия, Месхетия, Джавахетия, Гурия, Имеретия, Рача, Лечхуми и Осетия.

Помимо архитектурных памятников, в музее представлены этнографические материалы - различные виды инструментов, текстиля и керамики. Здесь также находится базилика Сиони (V-VI вв.) и богатая коллекция надгробных плит с рельефами. Незабываемые панорамные вида на Тбилиси.

Обед, выселение из отеля
Трансфер в аэропорт

Группы 15 человек + 1(руководитель) бесплатно

В стоимость тура входит (все включено)

1. Встреча в аэропорту

2. Трансфер в отель

3. Комфортабельный транспорт –  автобус или микроавтобусы с кондиционером

4. Проживание  в 2х - 3х, 4 местные номера отеля  - Тбилиси – 5 ночей

6. Гид

7. Экскурсии согласно программы

8. Входные и проездные билеты в места посещений (парк Бомбора факультативно)

9. 6 завтраков в отеле

10. пять  обедов

11. Три мастер-класса (приготовление хлеба, хинкали и хачапури

12. Пять  ужинов в отеле

12. Трансфер в аэропорт

В стоимость тура не входит

1. Личные расходы