Мцхета, Джвари, Гори, Уплисцихе


Цена
от 30$

Экскурсия на полный день с "TakiDa Georgia"" ( 7-8 часов)

Если Вы хотите  увидеть Сердце Грузии, проведите один день с нами. "TakiDa Georgia"покажет Вам Картли, землю, объединившую эту страну. Мы побываем в Гори и городе, основанном более трех тысяч лет назад, Уплисцихе.Наш тур по Грузии поможет Вам понять эту землю, открыть для себя неизвестные страницы грузинской истории и истории всего человечества. Мы с радостью покажем Вам ту Грузию, которую знаем и любим сами!

Место встречи : мы забираем вас оттуда,где вы живете.

Транспорт:  Авто (2-3 чел), Минивен (до 6 чел), Микроавтобус (до 15-17 чел).

Программа экскурсии:  Уплисцихе - Гори - Джвари - Мцхета

  • Уплисцихе. Наша экскурсия начнется с Уплисцихе. Если верить легендам, город в скале решил вырубить правнук самого Ноя. Мы не можем точно сказать, соответствует ли эта версия действительности, но археологи ручаются — Уплисцихе около трех тысяч лет.  Дома и храмы в городе были высечены в мягкой скале, возвышающейся над левым берегом Куры. Город оставался «живым» вплоть до периода Средневековья. На некоторое время его выбрала своей резиденцией знаменитая царица Тамара. На сегодняшний день от древнего города сохранились 150 пещер и некоторые культовые сооружения различных эпох.
  • Гори. Сегодня Гори небольшой провинциальный городок, но некогда он имел столичный статус. Городу около тысячи лет. О былом величии нам напоминают развалины мощной крепости, Горисцихе, расположенной на высоком холме. С высоты её стен открывается восхитительный вид на окрестные горы и извилистую ленту Куры.  В ХХ веке городок стал знаменит без преувеличения на весь мир, как родина самого неоднозначного лидера, Иосифа Сталина. До недавнего времени здесь стоял один из последних на территории бывшего СССР памятников Вождю народов. Памятника уже нет, но дом-музей Сталина с удовольствием принимает гостей.
  • Мцхета. Последнюю остановку мы сделаем в Мцхета, главном город Картвельского царства, сердца Грузии. Картли дало название всей стране (по-грузински Грузия называется Сакартвело), став центром объединения грузинских земель. Вы не сможете до конца понять Грузию, если не побываете в Мцхета. Утратив статус столицы, город сохранил за собой статус столицы духовной. Здесь расположен главный грузинский Кафедральный собор Светицховели, несколько древнейших монастырских комплексов. В одном из них по преданию, жила просветительница Грузии святая Нина Каппадокийская. А другой был описан в знаменитой поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Городок соткан из древностей раннего средневековья, здесь каждое здание памятник культуры, недаром Мцхета находится под охраной ЮНЕСКО.
В стоимость включено:

Обслуживание на комфортабельном авто;
Услуги высококвалифицированного русскоязычного гида;
Входные билеты в музеи, кроме билетов в  музей Сталина;

*Стоимость индивидуального тура зависит от количества гостей и обговаривается отдельно.

*Дети до 6 лет путешествуют бесплатно 
*На ребенка с 6 до 12 лет предоставляется 50% скидка