Гиоргоба-день Георгия Победоносца


Цена
275$

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА в ГРУЗИЮ НА ПРАЗДНИК ГИОРГОБА

 (святого Георгия Победоносца)-6 мая. Программа корректируется под даты прилета

День 1-й  Встреча с  гидом "TakiDa Georgia" в аэропорту.Автоэкскурсия по вечернему Тбилиси. Размещение в отеле  Тбилиси. Ночлег.

День 2-й Завтрак

Обзорная экскурсия по Тбилиси:  Пантеон на горе  Мтацминда- церковь  св. Давида «Мамадавит».Пещера и источник Давида Гареджского. Пешеходная экскурсия по городу. Храм Метехи. Памятник основателя города – царя Вахтанга Горгасали. По преданию храм воздвигнут в V веке, во время строительства города, а восстановлен в XIII в. царем Димитрием Самопожертвователем.  Район серных бань, где по легенде царь принял решение о строительстве города.  Собор Сиони (VIв), где хранится Крест просветительницы Грузии св. Нино и глава апостола Фомы. Стеклянный мост «Свободы». Парк «Рике». Подъем по канатной дороге в цитадель города – Нарикала. Отсюда открывается вид на старый город.  Храм Анчисхаты (VI в). Кафедральный собор Самеба, где служит Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Цхум-Абхазский Илия II.  Ужин в отеле,ночлег в Тбилиси.

День 3-й Завтрак. Выселение из отеля.

Выезд в сторону Кахети. Бодбийский монастырь, на месте которого св. Нина провела свои последние подвижнические годы, там же ее могила – в главном храме монастыря имени св. Георгия. Источник св. Нины (с купелью). Окунание в купели св. Нино. Проездом : древний город-крепость Сигнаги – родина великого грузинского художника Нико Пиросмани. Алазанская долина. Раннесредневекововый монастырь Некреси. Монастырь расположен на вершине одного из малых отрогов Кавказского хребта. Это комплекс из нескольких храмов, созданных в разный период истории Грузии. Тут находится один из самых дрейвних храмов страны, небольшая базилика конца IV века, которую построили при грузинском царе Трдате. Некресский монастырь известен тем, что в VI веке тут подвижничал один из ассирийских отцов Грузии – св. Авив Некресский. Винный погреб и дегустация грузинских вин- корпорация 16 в Киндзмараули.( по желанию) .Город-музей Греми, который с XV века был столицей Кахети. Храм Архангелов и царская резиденция. Расселение в отеле Телави или Гурджаани.Ужин, ночлег

День 4-й Завтрак, выселение из отеля

Продолжение экскурсии по внутренней Кахети: В нескольких км на юг расположен монастырь и академия Икалто, монастырь, основанный Ассирийским Отцом Зеноном, превращен в академию Арсеном Икалтоели в XI – XII веках. Согласно истории могилы Зенона и Арсена находятся на территории монастыря. Осмотр кафедрального собора Алаверди, построенного на территории монастыря, основанного в первой половине VI века Ассирийским Отцом Иосифом из Алаверди, могила которого находится на территории Кафедрального Собора. Возвращение в Тбилиси через Гомборский перевал, по дороге посетим 2 Монастыря Новый и Старый Шуамта -Эти два монастыря совершенно отличаются друг от друга по архитектуре и были созданы в разное время. Монастырь ДзвелиШуамта более древний памятник. Он являет собой ансамбль из нескольких старинных церквей,Ахали Шуамта сооружен позднее, в XVIвеке. Этот монастырь действует до сих пор. В комплекс монастыря входит большой храм, колокольня, ограда. По преданию, обитель построена кахетинской царицей Тиной.Заселение в отель Тбилиси.Ужин,ночлег.

День 5-й Завтрак

Экскурсия в регион Мцхета-Мтианэти по Военно-Грузинской дороге. Экскурсия в Степанцминда (Казбеги). Наш маршрут четко делится на три части: до Крестового перевала, сам Крестовый перевал и после Крестового перевала. Жинвальское водохранилище. Располагается в сорока километрах к северу от Тбилиси на реке Арагви и обеспечивает грузинскую столицу водой и электричеством. Раскинувшееся между горных вершин бирюзовое зеркало водохранилища необычайно живописно в любое время года. Крепость Ананури. Она расположена на Военно-Грузинской дороге в 70 км от Тбилиси там, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви. Ананури служила главным опорным пунктом для грозных арагвских эриставов, правителей этого края. Источник минеральной воды у въезда в село Надибани. Холодная минеральная вода – необычайно богата железом, в результате чего источник полностью покрыт ржавчиной красного цвета . Через какие-то 20-30 минут мы поднимемся вверх почти на 1200 метров.Смотровая площадка на Крестовом перевале. Это не самая высокая его точка, но именно отсюда открывается захватывающий вид на окрестности. Степанцминда (Казбеги) Административный центр района, в 1921—2007 годах носивший название Казбеги. Возможно организовать обед с мастер-классом в местной семье. Экскурсия в Гергети – храм Св. Троицы. Трансфер на внедорожниках к храму Святой Троицы в Гергети, расположенной у подножья горы Казбек. Главной достопримечательностью Степанцминда является Троицкая церковь в Гергети, расположенная на высоте 2170 метров у подножья Казбека, прямо над городом Степанцминда. Построенная в XIV веке святыня является единственным крестово-купольным храмом в области Хеви. Подле храма сохранилась средневековая колокольня.Возвращение в Тбилиси.Ужин, ночлег.

День 6-й Завтрак

Монумент «История Грузии» располагается неподалеку от Тбилисского моря, на высоте 120 метров, в 13 км от центра Тбилиси.Комплекс включает 16 колонн высотой 353 метров. Колонна, созданная из бронзы и меди, состоит из трех частей, каждая из которых несет свою смысловую нагрузку. Основа — сюжеты из библии, в центре — фигуры выдающихся грузинских деятелей (цари, поэты, литераторы, просветители), вверху — бытовые сцены (сбор урожая, праздники). Если посмотреть на колонны сверху, можно отчетливо увидеть силуэт креста.Также в комплекс входят статуи 13 сирийских мудрецов, которые способствовали распространению христианства в Грузии, крест Святой Нино, небольшая церковь.

Монастырь Шавнабади -расположен недалеко от Тбилиси и с него видна почти вся столица Грузии. Сейчас этот монастырь, где также находится одна из резиденций Патриарха Католикоса Грузии, известен своим марани, вином и чачу. Шавнабадский монастырь святого великомученика Георгия Победоносца является одним из главных паломнических центров Грузии.  На стенде Вы сможете найти эксклюзивную перегородчатую горячую эмаль (дверняя грузинская техника VI века), церковную утварь из Самшита (редкое вечнозеленое деревце) и из Гагата (черный янтарь), ручную вышивку монастырей Грузии и многое другое.

Вечернее праздничное Богослужение в соборе Александра Невского. Могилы глинских старцев схиархимандрита Виталия (Сидоренко) и Зиновия (Мажуги). Ужин,ночлег.

День 7-й Завтрак (сухой паек)

Выезд в первую столицу Грузии – Мцхета.Праздничная литургия - Гиоргоба - день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Монастырь Джвари и храм Воздвижения Креста Господня. Пещера где жила св.   Нина. монастырь св. Нины Самтавро (IV- XI вв.) – часть животворящего  столпа, чудотворная икона Иверской Божьей Матери, чудотворная икона святой Нины, могилы святых царей Мириана и Наны, мощи святого Абибоса Некресского, мощи святого Шио Мгвимского, часть камня с могилы святой Нины из Бодбе, мощи прп.Гавриила. Собор Светицховели (XI в.)  –  построен на месте первого христианского храма в Грузии IV в., воздвигнутый над могилой св. Сидонии. Гробница св.Сидонии и Хитон Господа Иисуса Христа. Милоть пророка Илии. Место произростания Животворящего столпа над могилой Сидонии. Светицховели в переводе с грузинского  «Животворящий столп».Монастырь Шиомгвиме (15 км). Место, где в VI веке подвизался один из ассирийских отцов – преподобный Шио. Возвращение в Тбилиси.Ужин в отеле, ночлег

День 8-й Завтрак, освобождение номеров

Свободное время, по желанию: посещение серных бань( факультативно), тбилисского рынка (специи, сыры) торгового центра, Сухого Моста (блошиный рынок,работы местных художников и ремесленников), посещение церковной лавки. Трансфер в аэропорт, возвращение на Родину.

Для группы 15 человек + 1 (священнослужитель или сопровождающий) бесплатно

В стоимость включено :

- проживание в отелях 2-х, 3-х,4-х  местных номерах

- питание : завтрак + ужин

- обслуживание автобусом на протяжении всего тура

- обслуживание группы гидом на протяжении всего тура

В стоимость не включено :

- дегустация вин ( 8 лари)

-подъем на канатной дороге (2.5 лари)

-подъем на внедорожниках в Некреси (3 лари)

-подъем на внедорожниках к Гергети (15 лари)

- факультативные программы ( по желанию)

- личные расходы

-пожертвования монастырям