Пасхальный тур - Ахдгома


Цена
275$

ПАСХАЛЬНЫЙ ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ТУР с "TakiDa Georgia" -СВЯТАЯ СЕДМИЦА НА СВЯТОЙ ГРУЗИНСКОЙ ЗЕМЛЕ ( АХДГОМА)

1-й день.  Великая Среда

Встреча с  гидом в аэропорту. Автоэкскурсия по вечернему Тбилиси. Размещение в отеле  Тбилиси. Ужин,ночлег

2-й день   Чистый Четверг

Завтрак (сухой паек)

Божественная Литургия в храме Александря Невского. Во дворе церкви находится могила архимандрита Виталия и митрополита Зиновия (в миру — Захария) — епископа Грузинской православной церкви, который до конца своей жизни проживал в келье при храме Александра Невского. Обзорная экскурсия по Тбилиси:  Пантеон на горе  Мтацминда- церковь  св. Давида «Мамадавит».Пещера и источник Давида Гареджского. Пешеходная экскурсия по городу. Храм Метехи. Памятник основателя города – царя Вахтанга Горгасали. По преданию храм воздвигнут в V веке, во время строительства города, а восстановлен в XIII в. царем Димитрием Самопожертвователем. Район серных бань, где по легенде царь принял решение о строительстве города. Собор Сиони , где хранится Крест просветительницы Грузии св. Нино и глава апостола Фомы. Стеклянный мост «Свободы». Парк «Рике». Подъем по канатной дороге в цитадель города – Нарикала. Отсюда открывается вид на старый город. Храм Анчисхати (VI в.) и храм Кашвети. Вечером – прогулка по улице им. Шота Руставели. Кафедральный собор Самеба, где служит Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Цхум-Абхазский Илия II. Ужин,ночлег.

3-й день  Страстная Пятница

Завтрак

Выезд в первую столицу Грузии - Мцхета: монастырь Джвари и храм Воздвижения Креста Господня. Пещера где жила св.   Нина. монастырь св. Нины Самтавро (IV- XI вв.) – часть животворящего  столпа, чудотворная икона Иверской Божьей Матери, чудотворная икона святой Нины, могилы святых царей Мириана и Наны, мощи святого Абибоса Некресского, мощи святого Шио Мгвимского, часть камня с могилы святой Нины из Бодбе, мощи прп.Гавриила. Собор Светицховели (XI в.)  –  построен на месте первого христианского храма в Грузии IV в., воздвигнутый над могилой св. Сидонии. Гробница св.Сидонии и Хитон Господа Иисуса Христа. Милоть пророка Илии. Место произростания Животворящего столпа над могилой Сидонии. Светицховели в переводе с грузинского  «Животворящий столп». Обед –по желанию в легендарном грузинском кафе Салобио(фасольная)на выезде из Мцхета,примерно 10 долл. ЗедазениВиды, которые открываются с горы Зедазени, просто завораживают. Такое впечатление, что отсюда видно пол-Грузии.Монастырь был основан Ассирийским Отцом Иоанном в 40-ых годах VIвека.Возле Зедазенской церкви есть источник, воды которого скапливаются в каменном бассейне. Этот источник наделен целебными свойствами. Его воды исцеляют от различных недугов. Шио-Мгвиме.Самой первой постройкой монастырского комплекса является церковь, датируемаяVIвеком. Постройки, подобной Шио-Мгвиме, в Грузии больше не существует. Когда-то внутри храма хранился каменный иконостас с изображениями сцен из жизни преподобного Шио.Особенно интересны в монастыре кельи, вырытые монахами в пещерах. Ужин,ночлег.

4-й день  Великая Суббота

Завтрак

 Экскурсия  в мистическую и священную деревню Удабно (груз.-пустыня). В пустынном безмолвии, на покрытых весенним зелёным бархатом трав, раскинулся монастырь Давид – Гареджи.
Древнейший монастырь комплекса, Лавра Давида, основан в начале VIв. сирийским монахом Давидом, одним из 13 сирийских отцов, поселившемся в естественной пещере Гареджи. Во многих церквах и трапезных монастырей сохранились фрески VIII—XIV вв. с портретами исторических лиц, в том числе портрет царицы Тамары.Полюбовавшись на бесподобные виды и сделав памятные снимки, возвращаемся в Тбилиси.

21-30 Выезд на встречу Светлого Праздника Пасхи в храм Самеба 
23-00 – 05-00 Пасхальная служба, Схождение благодатного огня, Крестный ход 

5-й день  Пасхальное Воскресенье

05-00 Возвращение из храма в отель (желающие могут уехать раньше) .Отдых, сон после службы в храме 

Поздний завтрак.Выселение из отеля, переезд в регион Кахети

Христос Воскрес! С Праздником наши Дорогие Гости, "Takidageorgia"предлагат разделить с нами радость и праздничное настроение и поэтому, после завтрака и  приглашаем Вас в гости в гостеприимную грузинскую семью, где Вас встретят с истинным грузинским радушием и хлебосольством! Пасхальный стол_куличи, изысканные блюда домашнего приготовления, и Вино, Настоящий Тамада с истинными грузинскими тостами!  Кахетия - местность лозы. Культура виноделия в стране стала неотъемлемой частью жизни каждой семьи и длится по сегодняшний день. Нет грузинской семьи, из которой гость ушел бы, без нескольких тостов и не выпив домашнего вина.
Во всем мире существует 2000 сортов винограда, и из них 500 сортов растут именно здесь.
Приезд в Кахетию, размещение в отеле. Праздничный ужин,ночлег

6-й день  (понедельник) Завтрак

Продолжение экскурсии по внутренней Кахети: В нескольких км на юг расположен монастырь и академия Икалто, монастырь, основанный Ассирийским Отцом Зеноном, превращен в академию Арсеном Икалтоели в XI – XII веках. Согласно истории могилы Зенона и Арсена находятся на территории монастыря. Осмотр кафедрального собора Алаверди, построенного на территории монастыря, основанного в первой половине VI века Ассирийским Отцом Иосифом из Алаверди, могила которого находится на территории Кафедрального Собора. Далее в глубь Кахетии- Посещение Греми, столицы Кахетии в средние века, шедевра средневековой архитектуры - церковь св. Архангела.  Сигнахский регион, посещение функционирующего женского монастыря Бодбе, постройка которого относится к IV –XI веку. Церковь над могилой Св. равноапостольной Нины ,просветительницы и распространительницы христианства в Грузии ,построенна первым христианским царём Грузии Мирианом. По преданию в месте, где молилась Св. Нина из земли появился родник, воды которого лечебны. На территории монастыря находится купальня для омовения, где паломники примут участие в процедуре омовения.Возвращение в отель.Ужин,ночлег.

7-й день  (вторник)

Завтрак  Выселение из отеля. Возвращение в Тбилиси через Гомборский перевал, по дороге посетим два Монастыря Новый и Старый Шуамта -Эти два монастыря совершенно отличаются друг от друга по архитектуре и были созданы в разное время. Монастырь ДзвелиШуамта более древний памятник. Он являет собой ансамбль из нескольких старинных церквей,Ахали Шуамта сооружен позднее, в XVIвеке. Этот монастырь действует до сих пор. В комплекс монастыря входит большой храм, колокольня, ограда. По преданию, обитель построена кахетинской царицей Тиной. Приезд в Тбилиси, посещение  памятника Монумент «История Грузии» располагается неподалеку от Тбилисского моря, на высоте 120 метров, в 13 км от центра Тбилиси.Комплекс включает 16 колонн высотой 353 метров. Колонна, созданная из бронзы и меди, состоит из трех частей, каждая из которых несет свою смысловую нагрузку. Основа — сюжеты из библии, в центре — фигуры выдающихся грузинских деятелей (цари, поэты, литераторы, просветители), вверху — бытовые сцены (сбор урожая, праздники). Если посмотреть на колонны сверху, можно отчетливо увидеть силуэт креста.Также в комплекс входят статуи 13 сирийских мудрецов, которые способствовали распространению христианства в Грузии, крест Святой Нино, небольшая церковь.Заселение в отель Тбилиси. Ужин,ночлег

8-й день  (среда) Завтрак в отеле

Посещение Тбилисского рынка(покупка специй, сыров и тд). Трансфер в аэропорт г Тбилиси

Для группы 15 человек + 1 (священнослужитель или сопровождающий) бесплатно

В стоимость включено :

- проживание в отелях 2-х, 3-х,4-х  местных номерах

- питание : завтрак + ужин ( 1 праздничный)

- обслуживание автобусом на протяжении всего тура

- обслуживание группы гидом на протяжении всего тура

В стоимость не включено :

- факультативные программы ( по желанию)

- личные расходы

- пожертвования в монастыри