Крещенские праздники в Грузии


Цена
275 $

Крещенские праздники в Грузии( Теофания) (Даты корректируются под билеты)  

1-й день 15.01.2021  Встреча с  гидом в аэропорту.Размещение в отеле  Тбилиси. Ужин, ночлег.

2-й день 16.01.2021 Завтрак — сухой паек

Русский храм св. Александра Невского. Божественная Литургия .Во дворе церкви находится могила архимандрита Виталия и митрополита Зиновия (в миру — Захария) — епископа Грузинской православной церкви, который до конца своей жизни проживал в келье при храме Александра Невского. Обзорная экскурсия по Тбилиси:  Пантеон на горе  Мтацминда- церковь  св. Давида «Мамадавит». Пещера и источник Давида Гареджского. Церковь Анчисхати (VI в.) – храм Рождества Богородицы, собор Сиони (XII в.) –до  2006 года был кафедральным собором Грузии. Здесь хранится крест Святой Нино.Здесь состоялось венчание Александра Грибоедова с Ниной Чавчавадзе. Метехи, исторический район Тбилиси,где сейчас находится памятник Вахтангу Горгасалу и храм Успения Богородицы(XIII-XVI  вв.).Под сводами храма захоронена первая грузинская мученица – царица Шушаника Ранская, убитая мужем-огнепоклонником в V веке н.э. Ужин, ночлег.

3-й день 17.01.2021  Завтрак

 Выезд в регион Мцхета-Мтианети   по военно-грузинской дороге.Экскурсия по ВГД в Степанцминда (Казбеги) Наш маршрут делится на три части — до Крестового перевала, сам Крестовый перевал и после Крестового перевала.Крепость Ананури. Она расположена на Военно-Грузинской дороге в 70 км от Тбилиси там, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви. Ананури служила главным опорным пунктом для грозных арагвских эриставов, правителей этого края.В настоящее время  сохранилась только цитадель. Крепость относится к ранней феодальной эпохе и служила форпостом обороны, перекрывая дорогу, ведущую из Дарьяльского ущелья.Ананури принадлежал одному из сильнейших феодальных родов поздней средневековой Грузии — арагвским эриставам. Этот пункт защищал центральную часть эриставства, он прикрывал отступление в горы, как местных жителей, так и населения центральных частей страны. Смотровая площадка на Крестовом перевале.Это не самая высокая его точка, но именно отсюда открывается захватывающий вид на окрестности.Степанцминда (Казбеги). Административный центр района, в 1921—2007 годах носивший название Казбеги.Здесь мы можем при желании пообедать (оплачивается дополнительно). В нашем распоряжении несколько хороших недорогих ресторанов, в которых кроме обычного меню грузинской кухни предлагают блюда, характерные конкретно для данного региона Грузии — Хеви. Подъем на Гергети – храм Св. Троицы .Трансфер на внедорожниках к храму Святой Троицы в Гергети – расположенной у подножья горы Казбек. Главной достопримечательностью Степанцминда является Троицкая церковь в Гергети, расположенная на высоте 2170 метров у подножья Казбека, прямо над городом Степанцминда.  Возвращение в Тбилиси.Ужин.ночлег.

4-й день 18.01.2021 Завтрак

Выезд в первую столицу Грузии - Мцхета: монастырь Джвари и храм Воздвижения Креста Господня. Пещера где жила св.   Нина. монастырь св. Нины Самтавро (IV- XI вв.) – часть животворящего  столпа, чудотворная икона Иверской Божьей Матери, чудотворная икона святой Нины, могилы святых царей Мириана и Наны, мощи святого Абибоса Некресского, мощи святого Шио Мгвимского, часть камня с могилы святой Нины из Бодбе, мощи прп.Гавриила.  Собор Светицховели (XI в.)  –  построен на месте первого христианского храма в Грузии IV в., воздвигнутый над могилой св. Сидонии. Гробница св.Сидонии и Хитон Господа Иисуса Христа. Милоть пророка Илии. Место произростания Животворящего столпа над могилой Сидонии. Светицховели в переводе с грузинского  «Животворящий столп». Шио-Мгвимский монастырь. Находящийся в пустынном месте на высоком берегу Куры у подножия отвесных скал, Шио-Мгвимский монастырь был основан еще в VI веке одним из 13 ассирийских отцов – просветителей Грузии – преподобным Шио, чьи мощи покоятся в пещере под монастырем.  Возвращение в Тбилиси.

Вечерняя Служба в Соборе «Цминда Самеба» (Собор Святой Троицы) - главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. Он находится на холме св. Ильи (левый берег реки Куры). Это третий по высоте православный храм в мире. Сам собор имеет высоту 98 м и еще крест высотой 7,5 м, общая площадь - более 5000 кв. м, вместимость - 15 тысяч прихожан. Храм был заложен 23 ноября 1995 года (в день Георгия Победоносца - небесного покровителя Грузии). Строительство велось на пожертвования обычных горожан и крупных бизнесменов. По древней традиции, в основание фундамента поместили предметы, привезенные из святых мест: камни с горы Сион и реки Иордан, землю из Иерусалима и могилы Св. Георгия, и др. Священники Тбилиси возложили золотые монеты, а патриарх и президент Грузии – памятные плиты со своими именами. Первое богослужение в строящемся соборе было совершено 25 декабря 2002 года. Освящение собора состоялось в 2004 году, ровно через 9 лет после закладки в день Святого Георгия патриархом Грузии Илией II. Комплекс Цминда Самеба на сегодняшний день состоит из главного собора, отдельно стоящей колокольни, резиденции патриарха, монастыря, канцелярской семинарии, Духовной академии и мест для отдыха. Собор имеет девять часовен: Архангелов, Иоанна Крестителя, Святой Нино, Святого Георгия, Святого Николая, Двенадцати Апостолов, и всех святых. Пять из них расположены в подземной части здания, уходящей на 13 м ниже уровня земли. По желанию посещение серных бань (факультативно).Ужин,Ночлег

5-й день 19.01.2021 Завтрак, выселение из отеля, переезд в регион Кахети

Переезд во внутреннюю  Кахети - родину грузинского виноделия и регион с множеством исторических памятников. Можно сказать, это и есть настоящая Грузия, где сохраняются национальные традиции,  Кахетия славится не только своим вином, но и множеством архитектурных памятников. Бодбэ. Ставропигиальный монастырь св. равноапостольной Нины в Бодбэ, в этом монастыре и поныне почивают её мощи. Целебный источник, который возник здесь по молитвам св. Нино. Церковь св. Завулона и св. Сусанны, родителей св.Нино. В нижней части церкви устроена купальня, в которой можно совершить омовение.  Далее отправимся  в  город Сигнахи- город любви в стиле южно-итальянского классицизма, который славится своей одноименной крепостью, входящую в список самых известных и крупных крепостей Грузии(XVIII век). По дороге – посещение винодельческой микро-зоны Киндзмараули. Винный погреб винная корпорация 16 века и дегустация грузинских вин в городе Кварели. Греми — архитектурный памятник XVI века, древняя столица Кахетинского царства,церковь Архангелов Михаила и Гавриила. Приезд в Телави ,размещение в отеле.Ужин,ночлег.

6-й день 20.01.2021 Завтрак, выселение из гостиницы

Продолжение экскурсии по Кахети : Икалто (VI - XIII вв.) – монастырский комплекс, один из древнейших в Грузии, храм Святой Троицы, храм Святого Духа (VI в.),  храм Успения Богородицы (XII-XIII вв.), академия;  Монастырь Алаверди (VI - в.) – монастырь основан в VI в., Иосифом Алавердским, одним из основателей монашества в Грузии,  собор св. Георгия  был сооружен на месте маленькой одноимённой церкви в XI в. Ниноцминда ( VI век)  – монастырский комплекс являлся одним из важнейших духовно-просветительских центров Кахетии, церковь Святой Нино. Монастыри Старая Шуамта (VII в.) и Новая Шуамта (XVI в.). Фрески монастырей. На стенах собора расположены надписи с использованием древнего грузинского алфавита Асомтаврули. Возвращение в Тбилиси,заселение в отель. Ужин,ночлег.

7-й день 21.01.2021 Завтрак

ШАВНАБАДСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ - Монастырь расположен недалеко от Тбилиси и с него видна почти вся столица Грузии. Сейчас этот монастырь, где также находится одна из резиденций Патриарха Католикоса Грузии, известен своим марани, вином и чачу. Шавнабадский монастырь святого великомученика Георгия Победоносца является одним из главных паломнических центров Грузии.  На стенде Вы сможете найти эксклюзивную перегородчатую горячую эмаль (дверняя грузинская техника VI века), церковную утварь из Самшита (редкое вечнозеленое деревце) и из Гагата (черный янтарь), ручную вышивку монастырей Грузии и многое другое.

МОНУМЕНТ ИСТОРИЯ ГРУЗИИ. Монумент «История Грузии» располагается неподалеку от Тбилисского моря, на высоте 120 метров, в 13 км от центра Тбилиси.Комплекс включает 16 колонн высотой 353 метров. Колонна, созданная из бронзы и меди, состоит из трех частей, каждая из которых несет свою смысловую нагрузку. Основа — сюжеты из библии, в центре — фигуры выдающихся грузинских деятелей (цари, поэты, литераторы, просветители), вверху — бытовые сцены (сбор урожая, праздники). Если посмотреть на колонны сверху, можно отчетливо увидеть силуэт креста.Также в комплекс входят статуи 13 сирийских мудрецов, которые способствовали распространению христианства в Грузии, крест Святой Нино, небольшая церковь. Ужин,ночлег.

8-й день  22.01.2021

Завтрак,освобождение номеров. Свободное время для прогулки по Тбилиси, посещение рынка (специи, сыры),посещение знаменитого блошиного рынка (Сухой Мост)

 трансфер в аэропорт г Тбилиси

Регистрация на рейс.

Для группы 15 человек + 1 (священнослужитель или сопровождающий) бесплатно

В стоимость включено :

- трансфер из/в аэропорт

- проживание в отелях 2-х, 3-х,4-х  местных номерах

- питание : завтрак + ужин

- обслуживание автобусом на протяжении всего тура

- обслуживание группы сертифицированным  гидом на протяжении всего тура

В стоимость не включено :

- платные входы ( примерно все платные входы по программе составят 10 долл)

- факультативные программы ( по желанию)

- пожертвования в монастыри

- обеды — по желанию

- личные расходы

СЧАСТЛИВОЙ ДОРОГИ ВМЕСТЕ С "TAKIDA GEORGIA" !!!