Кахети - родина виноделия и древних традиций


Цена
от 35$

Экскурсия в Кахетию  на полный день  с "TakiDa Georgia"  ( 9-10 часов)

Кахетия одна из самых знаменитых грузинских областей. Даже те, кто никогда в Грузии не бывал, наверняка что-нибудь о ней слышали. И это что-нибудь связано, конечно, с вином.  Мы приглашаем Вас отправиться с нами на родину знаменитых грузинских вин, в землю дивных садов и виноградников.

Виноградорство появилось в Кахетии вместе с первыми жителями, еще до того как они определились с названием своего царства. Согласно легендам первую лозу вырастил сам Ной на склонах Арарата, а до Арарата тут, из Кахетии, рукой подать. Современные раскопки подтверждают, что местные жители умели обращаться с виноградом еще в те времена, когда французы, нынешние законодатели винных мод, о нем и слыхом не слыхивали. Впрочем, тогда никто не знал и о самих французах. Винные кувшины, каменные давильни, затвердевшие виноградные косточки, найденные на месте древнейших кахетинских поселений, датируются Х тысячелетием до нашей эры.  Почти каждая кахетинская деревня прославилась на весь мир маркой вина. Киндзмараули, Ахашени, Телиани, Мукузани были прежде всего названия областей и сёл, а уже потом названием вина. Такая винная слава жителей Кахетии только радует. Они свой виноград любят и берегут. И не зря: сорта, что культивируются здесь, научным языком называются автохтонными. Кахетия их родина.  Но Кахетия — это не только вино. Это удивительной красоты место родина великих людей, средоточие памятников старины и христианской культуры.

Место встречи : мы забираем вас оттуда,где вы живете.

Транспорт Авто (2-3 чел), Минивен (до 6 чел), Микроавтобус (до 15-17 чел).

Программа экскурсии перевал Гомбори, Телави, Цинандали, Кварели (винный завод), Бодбе,Сигнахи

  • Первая остановка на нашем пути в восточный край Кахети будет в великолепном живописном месте - перевале Гомбори, мы сделаем небольшой фотостоп полюбуемся красивой природой. В этом месте можно выпить ароматный чай из лесных трав, который готовят на открытом огне в небольшом каве на перевале.
  • Далее по маршруту мы заедем в знаменитый город Телави, узнаем от нашего гида историю этого города, сделаем фото на фоне тысячелетнего платана и полюбуемся видами с самой высокой точки города.
  • Цинандали  - винные погреба и усадьба князей Чавчавадзе. Прекрасный сад, уникальные предметы старины 19-го века. Именно тут был построен первый винный завод (европейские технологии). Также тут зазвучал первый рояль в Грузии и именно в этом поместье Александр Грибоедов познакомился со своей супругой Ниной Чавчавадзе.
  • Кварели - центр виноделия в Кахети. Экскурсия на винный завод. Здесь вам расскажут всё о грузинском вине! Научат правильно пить и выбирать хороший напиток. Сомелье компании проведет дегустацию вин, которая включена в стоимость.
  •  Монастырь Бодбе, где покоится Святая Нино и именно тут у Вас будет возможность прикоснуться к святыням монастыря и ощутить Божью Благодать. 
  • Экскурсия по Сигнахи - город любви. Маленький городок Сигнахи прославился совсем недавно, но уже сегодня путешествие по Кахетии без посещения этого места будет не полным. Одна из главных достопримечательностей Сигнахи крепость, основанная известным грузинским царем Ираклием II на склонах горы. Стены крепости отлично сохранились. С высоты открывается чудесный вид на Алазанскую долину, виноградники, горы. Извилистые улочки, двухэтажные дома с красными крышами неуловимо роднят городок со старинными городами Италии. Здесь хочется дышать полной грудью, петь и любить. Кстати, ЗАГСы в Сигнахи открыты круглосуточно! Может быть, поэтому за Сигнахи прочно закрепилось прозвище города любви.
  • Обед в грузинской семье с блюдами грузинской кухни и домашним вином из квеври(,оплачивается дополнительно 15$)  по желанию.          
В стоимость включено:
  •   Все трансферы по программе;
  •   Услуги высококвалифицированного русскоязычного гида;
  •   Экскурсия по винному заводу и дегустации вин;
  •   Все входные билеты по маршруту; 

В стоимость НЕ включено:

  •  Мастер-класс по кахетинской кухне ( от 5$) ; 
  •  Обед в кахетинской семье - 15$ (горячие блюда,холодные закуски,прохладительные напитки,вино,чача) по желанию;
     

*Стоимость индивидуального тура зависит от количества гостей и обговаривается отдельно.

*Дети до 6 лет путешествуют бесплатно 
*На ребенка с 6 до 12 лет предоставляется 50% скидка