Безопасно ли отдыхать в Грузии

Существует мнение, что гость в Грузии – это посланник Бога. Ему разрешается все то, чего не простят землякам. Но, тем не менее, нужно четко знать правила поведения в нашей стране, чтобы не попадать в неприятные ситуации. Что можно, а чего нельзя — выучить очень легко. Мы расскажем Вам  о безопасном отдыхе в Грузии в 2019 году.
Политика и обстановка в Грузии на сегодня.

Политическая ситуация между Россией и Грузией на протяжении десятилетий складывалась неоднозначно. Плотная торгово-экономическая деятельность сменялась полным блокированием экономических отношений. Стоит отметить, что корни конфликта уходят в годы развязывания грузино-абхазского конфликта, когда Россия оказала поддержку Абхазии. Именно эта история является причиной запрета бесед о политике с местным населением, о котором упоминалось выше. В последние годы наметилась стабилизация отношений и рост туристической привлекательности Грузии, однако лето 2019 года началось с политических беспорядков в стране, в которых власти Грузии обвинили Россию. Подобные высказывания власти России назвали русофобскими настроениями. И следствием этого стала рекомендация российским туристам воздержаться от поездок в Грузию.

Справедливости ради стоит еще раз отметить грузинское гостеприимство, которое выше политики, главное — следовать правилам поведения в стране.


Правила поведения и нормы морали

Грузины по своей натуре — очень гостеприимный народ. Их никогда не увидишь обедающими в одиночестве. Всегда шумное застолье. И если кто-то увидит одиноко сидящего человека в кафе, немедленно приглашают в свою компанию. Вот поэтому, многие туристы думают, что в этой стране нет никаких запретов и все разрешено. И очень сильно ошибаются.
Грузия это — православная страна, где почитают церкви. И первые правила, о которых мы хотим вам рассказать, касаются именно религии и посещения храмов.

В первую очередь мужчинам запрещается курить возле церкви. Это приравнивается к осквернению.

Запрещается какой-либо шум в помещении, который будет мешать проведению службы

Одежда женщины, входящей в храм не должна быть вызывающей. Здесь не допускается глубокое декольте, оголенные плечи, шорты или мини-юбки. При входе в церковь женщине обязательно нужно повязать платок и накинуть юбку-балахон, если она пришла в брюках.

Делая снимки в   древних храмах, запрещается пользоваться вспышкой.

Запрещено проявлять неуважение к священнику или религии, а так же делать неуважительные высказывания. 

Если вам случилось попасть в гости к грузинам, то и в этом случае нужно придерживаться определенных правил, соблюдая которые вы не обидите радушных хозяев.

Первым и самым основным правилом застолья – это проявить уважение к тамаде. Его нельзя перебивать никаким способом. Нельзя выходить из-за стола во время тоста, каким бы длинным он не был. Тамада во время пира – это основной человек, ведущий праздник. Он дает слово каждому из гостей по очереди. И оскорбив ведущего, вы обидите самих хозяев.

Во время застолья нежелательно смешивать алкогольные напитки, но вместе с этим оскорблением считается отказ от дегустации вина или чачи, приготовленных хозяевами. 

Несмотря на то, что грузины очень гостеприимны, они еще и очень горячи. Они могут вспыхнуть от любого неосторожного слова, а тем более мата. Ни в коем случае нельзя материться в присутствии грузинских мужчин, а уж тем более женщин. Даже не зная русского языка, матерное слово они поймут и примут на свой счет.

Нельзя очень откровенно рассматривать местных женщин, это тоже считается оскорблением.

В обществе нельзя заводить разговоры на политические темы. Особенно запрещено вспоминать о руководителях России и Грузии, это может спровоцировать конфликт.

Не прикрепляйте к своей машине георгиевскую ленту, она будет оскорблением для гостеприимного народа.

Не старайтесь научить чему-то грузинского мужчину, особенно если это касается езда в автомобиле. Все эти правила они выучили уже давно.

В Грузии не принимаются члены сексуальных меньшинств, поэтому, в случае принадлежности к ним, лучше всего оставить это втайне. в этой стране не принято проявлять свои чувства на людях, осуждение могут вызвать поцелуи и объятия.

Безопасность на дорогах

Что касается темперамента грузинских мужчин, то это относится и к вождению автомобилем. Несмотря на то, что на дорогах установлены строгие правила дорожного движения, кавказцы очень часто нарушают их. Поэтому, туристу, приехавшему на своем авто, первые дни довольно непросто адаптироваться к подобному движению в городе.

Не стоит удивляться и на постоянные звуки клаксонов. В такой манере грузины предупреждают друг друга о предстоящем маневре или же попросту приветствуют знакомых или девушек.

 В сельских и горных дорогах нужно быть предельно осторожными, поскольку эти пути по вечерам не освещаются. Поэтому здесь водители включают фары, чтобы освещать путь. В дневное время по дорогам перегоняют скот. Осенью перевозят виноград. И по этой причине движение по сельских и горных дорогах затруднительное

Безопасность на природе и в горах

 В первую очередь нужно помнить о том, что в этом случае ни в коем случае нельзя отправляться в горы самостоятельно. Путешествие в горах очень тяжелое и требует выносливости даже в компании. Но, тем не менее, групповые походы переносятся намного легче, чем в одиночку.

На протяжении всего путешествия нужно во всем слушаться руководителя. Именно он сможет распределить все обязанности для каждого участника похода. Так же он обязан быть эрудированным и суметь ответить на все возникшие вопросы. Поскольку инструктор уже имеет опыт в походах, то естественно каждое его решение не должно оспариваться ни на каком этапе восхождения. В том случае, если вам что-то не нравится, то лучше всего вообще отказаться от похода или примкнуть к другой группе туристов. Кроме этого нужно быть внимательным к окружающим вас животным, насекомым и растениям. Поскольку не все они безопасны.

Природными факторами риска в Грузии являются лавины снега, камнепады и штормы. По сути такие катаклизмы могут встречаться и в других странах. Среди диких животных, которые угрожают безопасности человеку можно отметить волков. И то они в большинстве случаев обитают в горных районах.

В Грузии можно встретить тис, это растение имеет ядовитые плоды. Если употребить смена в пищу, то смерть наступает на протяжении первого часа. Не менее опасен и самшит. При попадании его во внутрь человеческого организма, возникает тошнота и рвота.

В целом , Грузия — безопасная страна,и как нам кажется, каждый человек хотя бы раз в жизни должен посетить нашу  маленькую,но такую щедрую землю! Кроме потрясающей живописной природы,у нас есть огромное количество достопримечательностей, множество развлечений,курортов и  живет действительно очень гостеприимный народ. К тому же, в Грузии есть возможность  отдохнуть как  с шиком, так и провести отпуск без потерь для семейного бюджета.Может и вы решитесь на поездку в это удивительное теплое и красивое место!