Пять горнолыжных курортов Грузии

Все знают  Грузию, как тёплую колоритную страну с завораживающими закатами, жарким солнцем и Чёрным морем. Но у нас еще много живописных гор, которые летом заманивают трекингистов, а зимой горнолыжников и сноубордистов.

Огромным плюсом горнолыжных курортов Грузии является то, что они раскиданы по всем уголкам страны. Это позволяет легко к ним добираться и заодно посещать ближайшие туристические места. Так, к примеру, вы зимой приезжаете в тёплый Батуми, изучаете его вдоль и поперёк, а потом едете в красивейшие заснеженные горы кататься на лыжах. Здорово же согласитесь, два зайцам одним махом..
Горнолыжных курортов в Грузии  всего пять: Гудаури, Бакуриани, Годердзи, Тетнулди, Хацвали.
Все они расположены в разных частях страны, что делает каждый неповторимым и интересным по-своему. Первые два более раскручены и популярны, так как существуют довольно давно. Остальные три совсем молодые и находятся на стадии усовершенствование и популяризации. Что касается цен, то на всех курортах они практически одинаковы, поэтому куда ехать отдыхать решать вам.

 Гудаури начал развиваться относительно недавно, поэтому здесь всё в соответствии с современными требованиями и новыми технологиями. Он считается самым популярным и самым молодёжным из всех горнолыжных курортов Грузии. Здесь больше всего развита инфраструктура и много хороших отелей и коттеджей.  Особенностью Гудаури считается здешние безграничные возможности для фрирайда и множество внетрассовых спусков для бэккантри и хели-ски. Вдобавок тут можно заняться спидрайдингом, покататься на параплане, сноубайке или снегоходе. Любителей апре-ски привлекут национальные кафешки, сауны, бани, спа-салоны, боулинг и караоке. На территории курорта есть детский садик, где за небольшую плату можно оставить своего малыша. Также во многих отелях организованы развлекательные комнаты и предоставляются услуги няни. Гудаури самый высокогорный горнолыжный курорт страны, его верхний подъёмник находится на высоте 3300м. Количество трасс составляет 22 , с общей длинной 57 километров разного уровня сложности, самый длинный спуск – 7 километров. Около 80% трасс подходят для любителей, остальные 20% для профи. Находится курорт в 50-ти километрах от Верхнего Ларса (русско-грузинская граница) и в 120 километрах от Тбилиси. Добраться к нему довольно просто, из Тбилиси примерно каждые два часа ездят прямые маршрутки от станции метро Дидубе.  Чтобы добраться в Гудаури комфортом, закажите индивидуальный трансфер (расценки есть на нашем сайье). Такое разнообразие развлечений и услуг, неограниченный фрирайд и душевное обслуживание, выделяют Гудаури среды других горнолыжных курортов и привлекает всё больше любителей лыж и экстрима.

Бакуриани - один из старейших курортов на всём Кавказе и первый горнолыжный курорт в Грузии. Во времена СССР в Бакуриани проводились соревнования по зимним видам спорта, располагалась спортивная база для олимпийской сборной и действовали спортивные школы. На сегодняшний день всё изменилось, обновилось и стало современным, но несколько школ до сих пор работают и развиваются. Поэтому в городке целыми днями интенсивно бегают маленькие спортсмены, а на склонах заметны группы будущих победителей. По этой же причине есть беговые трассы и несколько тренировочных трамплинов. Бакуриани идеальное место для тех, кто любит спокойную езду или только хочет встать на лыжи, так как большинство трасс для любителей. Но не думайте что профессионалам тут не место, скоростных спусков с чёрной маркировкой тоже хватает, да и места для фрирайда достаточно. Находится горнолыжный курорт в самом сердце страны, в 300 километрах от Батуми, в 160 километрах от Тбилиси и в 16 километрах от минеральных источников Боржоми. Недалеко добираться и к знаменитой крепости Рабат и к целому городу в скале под названием Вардзия. Одним словом эта местность интересна не только природными, но и историческим достопримечательностями, а отдых в Бакуриани можно разнообразить увлекательными экскурсиями. Общая длина составляет 18 километров, а высота самого большого склона 2700 метров над уровнем моря. На всех трассах есть неплохие кафе, прокат необходимого горнолыжного снаряжения и инструктора.

Тетнулди - этот горнолыжный курорт  открылся в феврале 2016 года, поэтому всё только расстраивается. Пока на территории нет кафешек и отелей, а главное очередей на канатке. Но скоро всё будет, у строителей курорта хороший проект, который должен вывести Тетнулди на европейский уровень. И как говорят первопроходцы, в скором времени титул Гудаури «мекка фрирайда » справедливо перейдёт к Тетнулди. Ну а сейчас, здесь функционирует одна лыжная трасса и один кресельный подъёмник. Этой зимой должны открыть еще три канатные дороги и увеличить количество трасс. В общем длина всех трасс будет составлять 30 километров, самая длинная достигнет 9.5 км. Находится Тетнулди в 15-ти километрах от Местии, где останавливаются на ночлег пока построится жильё поблизости. Добраться сюда можно от центральной площади Мести на внедорожниках. Изюминка курорта — его расположение неподалёку от знаменитых сванских башен, которые толпами манят туристов.

 Хацвали - можно сказать что это старший брат Тетнулди, так как Хацвали также расположен в районе сванских башен и в 8-ми километрах от Местии — центра Сванетии. Открыли его в 2011 году и назвали в честь горы, у подножья которой разместилась нижняя станция и трасса для начинающих лыжников. На верхнюю станцию подвозит четырёх кресельная канатная дорога длиною 1400 метров. Отсюда начинаются три трассы, две из которых обозначены красным цветом и рассчитаны на уверенных лыжников. Новичков поднимают бугельные подъёмники (500 и 300 метров). Длина всех трасс более шести километров. Фрирайдом дозволено кататься везде на этой территории и даже вдоль трасс под подъемниками. Поселиться в Хацвали можно в единственном отеле возле канатки или в одном из отелей Местии. Кстати, в большинстве из них трансфер до подъёмника включён в стоимость проживания. Номерной фонд отелей ограничен, поэтому лучше бронировать заранее. Если вы остановитесь в Местии, то сможете покататься сразу на двух курортах Сванетии. Что касаться развлечений, то здесь их нет, кроме двух кафешек, одной внизу при отеле и другой с открытой террасой на верхней станции. Добраться до самого Хацвали пока возможно только на своем или арендованном транспорте, а также внедорожниках, которые стоят в центре Местии. Приехав на горнолыжный курорт Хацвали, вы получите кучу удовольствия от гостеприимства сванов и их старинных башен, ну и конечно же от живописной природы и самих лыж.

 Годердзи -  находится всего в 100 километрах от Батуми, поэтому он особо привлечёт всех, кто находится рядом. Открылся Годердзи, также как и Тетнулди, в 2016 году и тоже находится на стадии развития. Здесь действует одна канатная дорога с двумя станциями. На первую (для любителей) поднимают шестиместные кабинки, на вторую (только для профи) – кресельный подъемник. Общая длина канатки составляет 4 километра, протяжность трасс – 8 километров. По посещаемости, инфраструктуре и апре-ски Годердзи идентичен с двумя предыдущими курортами.